





Bafle Potenciado Alto Pro TX408 Bluetooth
$382,452 Original price was: $382,452.$347,683Current price is: $347,683. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 115,894.33 |
| 6 Cuotas | $ 78,808.15 |
| 18 Cuotas | $ 35,907.93 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Agotado
ALTO PRO TX408 TX
Aunque es la unidad más compacta de la serie TX, no subestimes el TX408: este altavoz PA es capaz de ofrecer un sonido nítido y potente. La solución perfecta para cualquier banda en vivo o DJ que busque monitorización de sonido en el escenario, el tamaño compacto y la precisa calidad de audio del TX408 lo convierten en la opción ideal. Para quienes necesitan un sonido potente y de alta calidad en estudios caseros, gimnasios o locales de música íntimos, el amplificador de 350 W del TX408 proporciona la fuerza sonora suficiente para destacar, manteniendo al mismo tiempo matices y detalles nítidos incluso al máximo volumen.
Conectividad Bluetooth sencilla
Gracias a la conectividad Bluetooth™, la serie Alto Professional TX garantiza que los usuarios puedan poner en marcha su sistema de megafonía sin necesidad de cables. Esta función es ideal para cualquier aplicación que requiera dos fuentes de audio simultáneas, como un micrófono y música de fondo a la vez: un maestro de ceremonias anunciando el primer baile de los novios con música de fondo, un instructor de fitness dirigiendo una clase de spinning con música enérgica de fondo, un músico callejero tocando con una pista de acompañamiento, etc. Además, la potente conectividad Bluetooth™ True Wireless Stereo (TWS) de la serie TX permite a los usuarios utilizar dos unidades simultáneamente sin necesidad de adquirir ningún equipo ni cable adicional.
Construido para durar
Gracias a su rejilla totalmente metálica y su robusta carcasa, estos altavoces están diseñados para soportar cualquier imprevisto. Y por si fuera poco, ofrecen una gran portabilidad. Además de contar con asas ergonómicas, su ligereza facilita enormemente su instalación y transporte.
CARACTERÍSTICAS Y ESPECIFICACIONES
-Altavoz autoamplificado de 350 W y 8 pulgadas con Bluetooth
-Driver de graves LF de 8 pulgadas (203 mm) con bobina de 1.4 pulgadas (35.5 mm)
-Driver de agudos HF de compresión con diafragma de titanio de 1 pulgada (25.4 mm)
-Bocinas de dispersión amplia 90° x 60° para cobertura óptima
-Mezclador de 2 canales integrado para entradas de micrófono, nivel de línea y Bluetooth
-Streaming por Bluetooth desde tus apps de música favoritas
-Enlace estéreo inalámbrico Bluetooth TWS entre altavoces
-Salida Mix para encadenar varios altavoces
-EQ Contour para aplicaciones de reproducción musical
-Rejilla totalmente metálica para estilo premium y protección
-Diseño liviano y compacto con asa de transporte superior
-Soporte estándar para poste de altavoz y configuraciones en ángulo de monitor
HECHO EN INDONESIA
| Peso | 6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 50 × 42 × 42 cm |
| Regalable | vppfull |
| Marca | Alto Professional |
| Configuración de canales | |
| Tiempo de carga | |
| Color | Negro |
| Profundidad | 25.1 cm |
| Número de certificado de seguridad eléctrica | |
| Código universal de producto | 816311012287 |
| Altura | 42.2 cm |
| Impuesto interno | 0 % |
| Incluye batería recargable | No |
| Incluye soporte | No |
| Conectores de entrada | Auxiliar, Plug |
| Lugares de colocación | |
| Es un monitor de escenario | Sí |
| Es gamer | No |
| Es portátil | Sí |
| Es profesional | Sí |
| Es apto para uso en exteriores | Sí |
| Es a prueba de agua | No |
| Es inalámbrico | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Color principal | Negro |
| Autonomía máxima de la batería | |
| Modelo | TX408 TX |
| Organismo de certificación (OCP) | |
| Cantidad de micrófonos | |
| Potencia de salida (RMS) | 350 W |
| Tipos de alimentación | 220V |
| Cantidad de parlantes | 1 |
| Tipos de filtros del parlante | |
| Formato del parlante | |
| Tipos de parlante | Baffle potenciado |
| IVA | 21 % |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 5.9 kg |
| Ancho | 27.2 cm |
| Con base | No |
| Con Bluetooth | Sí |
| Con modo manos libres | No |
| Con controladores DJ integrados | No |
| Con función karaoke | No |
| Con luces LED | No |
| Con micrófono | No |
| Con radio | No |
| Con efecto de voz | No |
| Con Wi-Fi | No |
| Marca Producto | Alto Pro |
