






Guitarra Acustica Cort L450C NS Concert de Tapa Solida
$980,048 Original price was: $980,048.$928,955Current price is: $928,955. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 309,651.67 |
| 6 Cuotas | $ 210,563.13 |
| 18 Cuotas | $ 95,940.41 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
Experimenta la amplitud de sonido única de las Concierto
CORT L450C NS
Guitarra acústica formato Concert de tapa sólida en caoba y 20 trastes
Con un equilibrio ideal entre el aspecto clásico de la época dorada de las guitarras acústicas y características modernas de alta practicidad, la L450C ofrece lo mejor de ambos mundos en perfecta armonía con la forma del cuerpo de concierto; tapa, parte trasera y laterales de Caoba sólida, diapasón de Ovangkol e incrustaciones de madreperla blanca y avalon.
Desarrollado de acuerdo con las tendencias recientes del mercado de la guitarra acústica, este modelo presenta no solo la parte posterior y laterales de caoba sino también la tapa en formato sólido. Aunque más oscura que el abeto, la caoba produce un tono más cálido con un rango medio rico y completo
El tamaño del cuerpo Concierto reproduce un sonido de enfoque balanceado con menos énfasis en los graves y un rango medio fuerte rico en agudos dulces. Este balance sonoro del cuerpo de la Concierto la hace ideal para tocar con los dedos (fingerstyle) y solos de punteo.
ESPECIFICACIONES
– Guitarra Acústica de Cuerpo Concierto con mástil de unión encajada
– Cuerpo con refuerzo-X interno festoneado avanzado
– Tapa sólida y laterales de Caoba Africana (Okoume)
– Mástil de Caoba (Palaquium)
– Escala: 643 mm (25.3″)
– Diapasón de Ovangkol con inlays de puntos blancos y 20 trastes
– Cejuela de hueso sintético de 43 mm
– Roseta de Madreperla Avalon
– Origen: China
| Peso | 5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 52 × 24 × 95 cm |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Marca de las cuerdas | D’Addario |
| Largo de la escala | 643 mm |
| Material del puente | Ovangkol |
| Es resonadora | No |
| Tipos de control | Afinador |
| Acabado del cuerpo | Satin |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Con corte | No |
| Modelo | L450C |
| Línea | Luce |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Es infantil | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es electroacústica | No |
| Es tamaño mini | No |
| Tipo de guitarra | Electroacústica |
| Forma del cuerpo | Concert |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Material de la tapa | Caoba |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| color | Natural |
| material-del-diapason | Ovangkol |
| orientacion-de-la-mano | Diestro |
| Marca Producto | Cort |
