








Guitarra Acustica Cort AD810 Dreadnought Sunburst con Funda
$324,850 Original price was: $324,850.$307,915Current price is: $307,915. IVA Incluido
Guitarra Acústica Cort AD880NS Natural Satinada Palermo
$387,321 Original price was: $387,321.$367,129Current price is: $367,129. IVA Incluido
Guitarra Acústica Cort AD Mini M OP Caoba
$324,850 Original price was: $324,850.$307,915Current price is: $307,915. IVA Incluido
Precio neto:
$254.475
IVA (21%):
$53.440
Total ARS:
$307.915
Total estimado en USD:
~ USD 222,32
Dólar: $1.385,00
Valor estimado. No representa precio de venta en USD.
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 102,638.33 |
| 6 Cuotas | $ 69,794.07 |
| 18 Cuotas | $ 31,800.78 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
65
Personas están en el shop en este momento!
Descripción
Lo mejor de Cort acoustic en escala corta
CORT AD MINI M OP
Guitarra acústica formato mini en Caoba
Con un cuerpo enteramente fabricado en Caoba con una terminacion natural a poro abierto, el cuerpo pequeño de la AD Mini asegura que la resonancia de la madera se produzca naturalmente y se reduzca su peso, haciendo del instrumento mucho más liviano sin perder la calidad tonal.
La caoba además, provee de dinámicas balanceadas, con una amplia respuesta de bajas frecuencias que no inhibe el rango más alto. Su escala corta de 578 mm permite facilitar su uso para niños o para permitir su portabilidad como guitarra de viaje.
ESPECIFICACIONES
– Guitarra acústica formato mini de escala corta
– Diseño de cuerpo Mini Dreadnought 3/4
– Tapa sólida de Caoba Africana Okoume en terminación a poro abierto
– Contratapa y laterales de Caoba Okoume
– Junta tradicional tipo Dovetail
– Mástil de Caoba (Palaquium)
– Longitud de Escala: 22.8″ (578 mm)
– Diapasón de Merbau con 19 trastes
– Rosetón de perla acrílica
– Puente de Merbau
– Incluye funda textil Cort original negra
– Origen: China
Información adicional
| Peso | 5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 91 × 15 × 35 cm |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Incluye funda | Sí |
| Largo de la escala | 578 mm |
| Es infantil | No |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Con corte | No |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Línea | Standard |
| Modelo | AD Mini M |
| Acabado del cuerpo | Open Pore |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es electroacústica | No |
| Es tamaño mini | Sí |
| Forma del cuerpo | Dreadnought |
| Cantidad de trastes | 19 |
| Material de la tapa | Caoba |
| Tamaño del cuerpo | 3/4 |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Es resonadora | No |
| Con mástil desmontable | No |
| color | Caoba (marrón oscuro) |
| material-del-diapason | Merbau |
| orientacion-de-la-mano | Diestro |
| Marca Producto | Cort |
| es-electroacustica | No |
| materiales-del-fondo | Caoba |
| acabado-del-cuerpo | Open Pore |
| forma-del-cuerpo | Dreadnought |
| materiales-de-los-laterales | Caoba |
| tamano-del-cuerpo | 3/4 |
| material-de-la-tapa | Caoba |
| marca | Cort |
| cantidad-de-trastes | 19 |
| tipo-de-guitarra | Acústica |
| impuesto-interno | 0 % |
| incluye-funda | Sí |
| es-infantil | No |
| es-tamano-mini | Sí |
| es-resonadora | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | Standard |
| modelo | AD Mini M |
| materiales-del-mastil | Caoba |
| largo-de-la-escala | 578 mm |
| material-de-las-cuerdas | Metal |
| cantidad-de-cuerdas | 6 |
| iva | 21 % |
| con-corte | No |
| con-mastil-desmontable | No |
