



Guitarra Electrica PRS SE Hollowbody Standard Piezo
$5,230,269 Original price was: $5,230,269.$4,957,601Current price is: $4,957,601. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 1,652,533.67 |
| 6 Cuotas | $ 1,123,722.89 |
| 18 Cuotas | $ 512,010.01 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
Calidez y resonancia con un tono único
PRS SE HOLLOWBODY STANDARD PIEZO
La SE Hollowbody Standard Piezo cuenta con un cuerpo de caoba maciza y construcción hueca para un tono cálido y resonante. Equipada con pastillas 58/15 LT “S” y un sistema piezoeléctrico LR Baggs/PRS, la SE Hollowbody Standard Piezo ofrece a los músicos la versatilidad de combinar tonos acústicos y eléctricos en un solo instrumento. Otras características incluyen un mástil ancho de 22 trastes, cejuela de hueso y puente fijo piezoeléctrico ajustable PRS.
El instrumento está diseñado con dos controles de volumen independientes (para las pastillas magnéticas y el piezoeléctrico) y dos salidas (para las magnéticas y la mezcla/piezoeléctrica). Los músicos pueden conectar la guitarra a la salida “Mix/Piezo” y usar los controles de volumen individuales para combinar las pastillas 58/15 “S” con los tonos acústicos del piezoeléctrico. Alternativamente, pueden conectar la guitarra a las salidas por separado, de modo que las pastillas magnéticas se conecten a un amplificador y el piezoeléctrico a un amplificador acústico o a una caja de inyección directa (DI) conectada a la mesa de mezclas. Al usar la salida magnética de forma aislada, la batería del piezoeléctrico se desactiva por completo, actuando como medida de seguridad (en este caso, las pastillas magnéticas siguen funcionando incluso si la batería del piezoeléctrico se ha agotado).
La SE Hollowbody Standard Piezo es una guitarra que puede cubrir cualquier concierto con estilo.
CARACTERÍSTICAS Y ESPECIFICACIONES
-Cola de parada ‘Piezo’ ajustable PRS
Este puente, que incluye seis selletas individuales equipadas con piezoeléctricos, funciona con la electrónica piezoeléctrica patentada de LR Baggs/PRS para lograr sin esfuerzo sonidos eléctricos y acústicos en un solo instrumento.
Cuerpo
-Forma: Hollowbody
-Tapa: Caoba
-Madera Del Medio: Caoba
-Madera Trasera: Caoba
-Body Binging: Crema
Mastil
-Número de trastes: 22
-Alambre para trastes: Alambre para trastes PRS SE Standard
-Ancho de la corona del traste: 0.110″
-Altura de la corona del traste: 0.046″
-Longitud de escala: 25″
-Madera del cuello: Caoba ribeteada
-Construcción del cuello: Multiplicar varilla de refuerzo PRS de doble acción
-Forma del cuello: Ancho y grueso
-Profundidad del mástil en el traste 1/2: 7/8″
-Profundidad del mástil en el traste 12 1/2: 61/64″
-Ancho del mástil en la cejuela: 1 11/16″
-Ancho del cuello en el cuerpo: 2 1/4″
-Madera para diapasón: Ébano
-Radio del diapasón: 10″
-Incrustaciones en el diapasón: Pájaros
-Logotipo del clavijero: Firma “SE”
-Conjunto de cuello/cuerpo
-Tipo de ensamblaje de cuello/cuerpo: Set
Hardware
-Puente: Cola de parada ‘Piezo’ ajustable PRS
-Afinadores: Clavijeros diseñados por PRS con botones en forma de ala
-Tipo de hardware: Níquel
-Tuerca: Hueso
-Tapa del alma: “Cuerpo hueco”
Electrónica
-Pastilla de agudos: 58/15 LT “S”
-Pastilla de bajo: 58/15 LT “S”
-Controles: Control de volumen magnético, volumen piezoeléctrico y tono con selector de pastillas de 3 posiciones
HECHO EN CHINA
| Peso | 6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 116 × 12 × 40 cm |
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | Hollow body |
| Material de la tapa | Caoba |
| Tipo de madera del cuerpo | Caoba |
| Marca | PRS |
| Color | Negro |
| Material del diapasón | Ébano |
| Código universal de producto | 825362137528 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Impuesto interno | 0 % |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | SE |
| Color principal | Negro |
| Modelo | Hollowbody Standard Piezo |
| Tipos de madera del mástil | Caoba |
| Origen | China |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Largo de la escala | 635 mm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| IVA | 21 % |
| Marca Producto | PRS Guitars |
