






Guitarra Electroacustica Cort AF515CE OP con Funda
$399,815 Original price was: $399,815.$378,972Current price is: $378,972. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 126,324.00 |
| 6 Cuotas | $ 85,900.32 |
| 18 Cuotas | $ 39,139.39 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
Lo mejor de las acústicas Cort a tu alcance
Guitarra Electroacustica Cort AF515CE Con Funda
La AF515CE es una versión de cutaway eléctrico de la popular AF510, el modelo representativo de la serie estándar que proporciona un excelente rendimiento como también valor. El cuerpo del tamaño de la Concierto presenta un cutaway para un fácil acceso al registro alto del diapasón, así como el propio sistema de preamplificador EQ de Cort para uso en vivo.
El tamaño del cuerpo de la Concierto es más pequeño y produce un sonido más enfocado y balanceado que la Acorazada con menos énfasis en los graves y un rango medio fuerte con agudos más claros y más dulces. Este balance sonoro del cuerpo de la Concierto la hace ideal para tocar con los dedos (fingerstyle) y solos de una-nota.
El Abeto proporciona un balance ideal entre fuerza y flexibilidad, de ahí su abrumadora popularidad como la madera preferida para la tapa de las guitarras acústicas. El versátil carácter sonoro del Abeto lo hace ideal para una variedad de géneros musicales y estilos de interpretación.
Brillante pero natural con un rango medio fuerte y cálido, la amada madera de caoba ha sido un estándar para la parte posterior y los lados en acústica premium durante muchas décadas.
Incluye un ecualizador de 3 bandas para flexibilidad tonal y un conveniente afinador LED incorporado. Este sistema de ecualización de alto valor ofrece un rango medio rico con agudos claros y transparentes.
ESPECIFICACIONES
– Construccion: Union de mastil encajada.
– Cutaway: Veneciano
– Body: Concierto
– Tapa: Abeto
– Trasera y lados: Caoba Africana (Okoume)
– Neck: Caoba (Palaquium)
– Binding: Negro
– Fretboard: Merbau
– Trastes: 20
– Escala: 648 mm (25.5″)
– Inlay: punto
– Puente: Merbau
– Electronica: Cort CE304T
– Bracing: Refuerzo-X Avanzado
| Peso | 5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 95 × 52 × 24 cm |
| Es electroacústica | Sí |
| Con ecualizador | Sí |
| Con preamplificador | Sí |
| Con afinador | Sí |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Acabado del cuerpo | Open Pore |
| Forma del cuerpo | Concert |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Material de la tapa | Abeto |
| Material del puente | Merbau |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Incluye funda | Sí |
| Es tamaño mini | No |
| Es resonadora | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Standard |
| Modelo | AF515CE |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Largo de la escala | 648 mm |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | Sí |
| Tamaño del cuerpo | 4/4 |
| Con mástil desmontable | No |
| Marca Producto | Cort |
| color | Natural |
| orientacion-de-la-mano | Diestro |
| es-electroacustica | Sí |
| con-ecualizador | Sí |
| con-preamplificador | Sí |
| con-afinador | Sí |
| materiales-del-fondo | Caoba |
| acabado-del-cuerpo | Open Pore |
| forma-del-cuerpo | Concert |
| materiales-de-los-laterales | Caoba |
| tamano-del-cuerpo | 4/4 |
| material-de-la-tapa | Abeto |
| marca | Cort |
| material-del-puente | Merbau |
| cantidad-de-trastes | 20 |
| tipo-de-guitarra | Acústica |
| impuesto-interno | 0 % |
| incluye-funda | Sí |
| es-tamano-mini | No |
| es-resonadora | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | Standard |
| modelo | AF515CE |
| materiales-del-mastil | Caoba |
| largo-de-la-escala | 648 mm |
| material-de-las-cuerdas | Metal |
| cantidad-de-cuerdas | 6 |
| iva | 21 % |
| con-corte | Sí |
| con-mastil-desmontable | No |
