






Guitarra Electroacustica Takamine GD20cens Dreadnought
$1,727,200 Original price was: $1,727,200.$1,637,156Current price is: $1,637,156. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 545,718.67 |
| 6 Cuotas | $ 371,088.69 |
| 18 Cuotas | $ 169,081.83 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
TAKAMINE GD20CE NS
Guitarra electroacústica dreadnought single-cut con preamplificador y afinador integrado en terminación natural
Una opción excelente para principiantes y profesionales en búsqueda de una electroacústica de alta calidad en rango medio. Con su tapa de cedro sólida y cuerpo de caoba en un mítico cuerpo dreadnought, típico de las grandes acústicas de acompañamiento y cantautores, completa con tonos cálidos y una respuesta armónica rica. Y con el preamplificador Takamine TP-4T y su afinador integrado podrás esculpir tu firma sonora con total seguridad, tanto en el estudio como en vivo.ESPECIFICACIONES
– Formato de cuerpo Dreadnough
– Tapa de Cedro sólida
– Cuerpo y Laterales de Caoba
– Mástil de Caoba
– Diapasón de Ovangkol
– 20 Trastes de níquel
– Cejuela de hueso sintético (42.8 mm)
– Preamp Takamine TP-4T con afinador integrado
– Puente de Ovangkol
– Roseta de Abalone
– Clavijas de acero moldeado con tambor cerrado
– Terminación de madera natural
– Hardware metálico cromado
| Peso | 2.5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 52 × 24 × 95 cm |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Largo de la escala | 643 mm |
| Es resonadora | No |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Tipos de control | Afinador, Preamplificador |
| Acabado del cuerpo | Gloss |
| Con afinador | Sí |
| Con preamplificador | Sí |
| Con ecualizador | Sí |
| Con corte | Sí |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Modelo | GD20CE |
| Es tamaño mini | No |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | G |
| Es infantil | No |
| Forma del cuerpo | Dreadnought |
| Es electroacústica | Sí |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Material del puente | Ovangkol |
| Material de la tapa | Cedro |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Marca de las cuerdas | D’Addario |
| Accesorios incluidos | N/A |
| Tamaño del cuerpo | 4/4 |
| Incluye funda | No |
| Conectores de salida | P10 |
| Tipo de resonador | N/A |
| Con mástil desmontable | No |
| color | Natural |
| orientacion-de-la-mano | Diestro |
| es-electroacustica | Sí |
| con-ecualizador | Sí |
| con-preamplificador | Sí |
| con-afinador | Sí |
| accesorios-incluidos | N/A |
| materiales-del-fondo | Caoba |
| acabado-del-cuerpo | Gloss |
| forma-del-cuerpo | Dreadnought |
| materiales-de-los-laterales | Caoba |
| tamano-del-cuerpo | 4/4 |
| material-de-la-tapa | Cedro |
| marca | Takamine |
| material-del-puente | Ovangkol |
| tipos-de-control | Afinador, Preamplificador |
| cantidad-de-trastes | 20 |
| tipo-de-guitarra | Acústica |
| incluye-funda | No |
| es-infantil | No |
| es-tamano-mini | No |
| es-resonadora | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | G |
| modelo | GD20CE |
| materiales-del-mastil | Caoba |
| conectores-de-salida | P10 |
| tipo-de-resonador | N/A |
| largo-de-la-escala | 643 mm |
| marca-de-las-cuerdas | D\’Addario |
| material-de-las-cuerdas | Metal |
| cantidad-de-cuerdas | 6 |
| con-corte | Sí |
| con-mastil-desmontable | No |
| Marca Producto | Takamine |
