








Interfaz de Audio Solid State Logic SSL12
$1,256,034 IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 418,678.00 |
| 6 Cuotas | $ 284,701.04 |
| 18 Cuotas | $ 129,720.40 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
SOLID STATE LOGIC 12
SSL 12 es una interfaz de audio USB de 12 entradas/8 salidas alimentada por bus que te permite obtener audio con calidad de estudio en tu ordenador con la máxima facilidad y creatividad. Basándose en el éxito de SSL 2 y SSL 2+, SSL 12 te ofrece más: más entradas/salidas, mayor rendimiento y mayor versatilidad. SSL 12 está totalmente integrada con el software SSL 360: tu sala de control SSL. Aquí puedes asignar controles de monitorización, crear múltiples mezclas de auriculares independientes, elegir la fuente de bucle, personalizar los 3 botones del panel frontal y mucho más. SSL 12 presenta una combinación de funciones profesionales y un flujo de trabajo nunca antes vistos en una interfaz de escritorio portátil.
CARACTERÍSTICAS Y ESPECIFICACIONES
-4 preamplificadores analógicos diseñados por SSL: alimentados por bus, con un rango de ganancia muy amplio y sonido impecable.
-Paquete de producción SSL: colección de software exclusiva e inspiradora incluida.
-4K Legacy: añade una mejora de color analógica inspirada en la consola SSL de la serie 4000.
-SSL 360 habilitado: crea mezclas para auriculares y más con la mesa de mezclas SSL 12.
-Entrada ADAT: amplía el número de canales con hasta 8 canales de audio digital.
-Compatible con Mac y Windows: plug-and-play en Mac; controlador ASIO/WDM para Windows.
-Sistemas operativos
macOS: 13 o posterior (puede funcionar con versiones anteriores). Compatible con la clase, plug-and-play.
Windows: 10 y 11. Incluye instalación del controlador ASIO/WDM.
-Conectividad
Conector USB 3.0 Tipo-C (la caja incluye adaptadores Tipo-C a Tipo-C y Tipo-C a Tipo-A).
ENTRADAS Y SALIDAS
(12 entradas / 8 salidas)
Entradas – total 12 canales
-4 entradas analógicas combo XLR-1/4″ (micrófono/línea) – canales 1-4.
EIN del preamplificador (ponderación A): -130,5 dBu.
-Ganancia del preamplificador: 62 dB.
-Nivel máximo de entrada de línea: +24 dBu.
-2 entradas de instrumento Hi-Z (1/4″) – seleccionables en los canales 1-2 (comparten ruta con las entradas combo).
-Nivel máximo de entrada de instrumento: +14 dBu.
-8 entradas digitales ADAT por puerto óptico – canales 5-12.
-Frecuencias de muestreo soportadas: 44,1 / 48 / 88,2 / 96 / 176,4 / 192 kHz.
Salidas – total 8 canales
-2 salidas de monitor principales (L/R, 1/4″ balanceadas) – canales 1-2.
-Rango dinámico: 120 dB.
-Nivel máximo de salida: +24 dBu.
-2 salidas de auriculares estéreo (1/4″) – auriculares 1 (canales 3-4) y auriculares 2 (canales 5-6).
-Rango dinámico: 112 dB (modo alta impedancia) / 115 dB (modo salida de línea balanceada).
-Salida máxima: +18 dBu (alta impedancia) / +24 dBu (modo línea balanceada).
-Impedancia de salida: 1 ohms.
-2 salidas de línea balanceadas adicionales (asignables por software, corresponden al modo de salida de línea de las tomas de auriculares) – canales 7-8.
MEDIDAS Y PESO
HECHO EN CHINA
| Peso | 15 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 33 × 11 × 21 cm |
| Resolución de audio | 32 bit |
| Marca | Solid State Logic |
| Color | Gris |
| Software compatible | Celemony, Cubase, Sound ID |
| Tipos de conexiones | MIDI, Plug 1/4″, USB, XLR |
| Profundidad | 15.7 cm |
| Número de certificado de seguridad eléctrica | |
| Generación | SSL 12 |
| Código universal de producto | 847628551190 |
| Altura | 7 cm |
| Impuesto interno | 0 % |
| Incluye accesorios | |
| Cantidad de entradas | 12 |
| Es compatible con MIDI | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | SSL 12 |
| Organismo de certificación (OCP) | |
| Cantidad de salidas | 8 |
| Tipos de alimentación | 5V |
| Tasa de muestreo | 192 kHz |
| IVA | 10.5 % |
| Voltaje | 5V |
| Peso | 900 g |
| Ancho | 23.4 cm |
| Con alimentación fantasma | Sí |
| Marca Producto | Solid State Logic |
