





Microfono Avantone CK7 Plus Condenser con Shockmount y Estuche
$775,953 Original price was: $775,953.$699,056Current price is: $699,056. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 233,018.67 |
| 6 Cuotas | $ 158,452.69 |
| 18 Cuotas | $ 72,196.95 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
Captura tus grabaciones con lo mejor de Avantone
AVANTONE CK-7 PLUS
Micrófono condensador con patrón polar variable, shockmount y estuche
El Avantone CK-7 PLUS es un micrófono SDC (condensador de diafragma pequeño) con circuito FET combinado con una nueva cápsula súper sensible de 6 micrones y 34 mm para ofrecer una respuesta completa de gama baja, medios ricos y agudos suaves y bien definidos, sin el borde áspero asociado con los micrófonos condensadores estándar.
Diseñado como complemento para micrófonos de caja, toms y bombo, pero ofreciendo igualmente un gran rendimiento para su empleo con una amplia gama de instrumentos acústicos, desde cabezales de batería, piano vertical, cuerdas, instrumentos de viento y más.
Fácilmente distinguibles por su característico acabado rojo cabernet, este poderoso condenser ofrece un compacto y resistente chasis de latón finamente fresado y con detalles en alpaca pulida y rejilla de acero tejido, creando una combinación visualmente perfecta y duradera hasta para los estudios más exigentes.
El CK-1 funciona con resultados sorprendentes en mono o cuando se combina para aplicaciones estéreo. Se incluyen cápsulas de patrón polar cardioide, hipercardioide y omnidireccional desmontables, incrementando su versatilidad camaleónica. Se utilizan tapas de polipropileno metalizado y poliestireno de primera calidad, lo que elimina la necesidad de realizar costosas modificaciones al hot-rod incluso antes de comenzar.
Cuando se considera el selector de patrón polar de tres vías (cardioide, omnidireccional y figura 8), la respuesta de rango completo y la reducción de ruido, el CK-7 podría ser el FET LDC más versátil de su clase. Un soporte shock-mount anti vibración de 16 puntos de “estilo retro” personalizado proporciona un aislamiento superior, garantizando que ninguna resonancia de graves llegue al micrófono, mientras que su conmutador para filtro paso-alto de 80k y pad de -10db mantienen tus pistas impecablemente claras, libres de ruidos y sin distorsiones.
ESPECIFICACIONES
– Micrófono condensador de circuito FET
– Cápsula de 34 mm y 6-micrones de espesor
– Atenuador conmutable de -10 dB
– Switch de filtro High-Pass 80 Hz (6dB/octava)
– Incluye cápsulas desmontables de patrones polares Cardioide, Omnidireccional y Figura-8
– Respuesta de Frecuencia: 20Hz-20kHz (+/-3dB)
– Impedancia de Salida: 250 Ohm
– Sensibilidad: -38dB (0dB=1V/Pa)
– Ratio S/N: 77dB
– SPL Max: 139dB (0.5% THD en 1kHz)
– Nivel de ruido equivalente: -16dB
– Conector Cannon XLRM de 3-pin
– Requiere alimentación Phantom Power +48V 5mA
– Incluye soporte suspendido Shock Mount con acople para soporte de micrófono estándar
– Incluye caja de madera con traba mecánica para el micrófono y un estuche metálico para la caja y accesorios
– Chasis compacto de polipropileno metalizado y poliestireno en terminación ‘cabernet red’ (detalles cromados)
– Diámetro: 51 mm
– Longitud: 187 mm
– Peso Neto: 453 g
– Origen: China
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 31 × 16 × 32 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | CK-7 PLUS |
| Peso | 0.453 kg |
| Es gamer | No |
| Frecuencia máxima | 20 kHz |
| Cantidad de micrófonos | 1 |
| Formatos | Estudio |
| Tipos de micrófono | Condensador |
| Frecuencia mínima | 20 Hz |
| Patrones polares | Figura-8, Cardioide, Omnidireccional |
| Con Bluetooth | No |
| Grabación | |
| marca | Avantone |
| es-gamer | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| frecuencia-maxima | 20 kHz |
| cantidad-de-microfonos | 1 |
| formatos-de-microfono | Estudio |
| usos-recomendados-del-microfono | Grabación |
| tipos-de-microfono | Condensador |
| frecuencia-minima | 20 Hz |
| modelo | CK-7 PLUS |
| patrones-polares | Cardioide, Omnidireccional, Figura-8 |
| peso | 0.453 kg |
| con-bluetooth | No |
| color | Rojo |
| Marca Producto | Avantone |
