






Parlante Celestion G12M Greenback 12” – Made in UK
$294,784 Original price was: $294,784.$244,489Current price is: $244,489. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 81,496.33 |
| 6 Cuotas | $ 55,417.51 |
| 18 Cuotas | $ 25,250.28 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
El preferido de Angus Young
CELESTION G12M GREENBACK
Parlante de transductor cerámico de 12”
El parlante CELESTION GREENBACK G12M, si bien ha evolucionado a lo largo de las décadas, aún conserva su tono esencial. Angus Young ha sido un devoto del GREENBACK desde los primeros días de AC/DC.
Este modelo expresa un ataque adicional de rango medio amplio y un top-end restringido para brindarle una actitud contundente a los acordes y un tono abrasador al tono general. Con su gama baja bien controlada puede ser utilizado individualmente en amplificadores de baja potencia o en múltiples cabezales de rock de Hi Gain. Es un parlante de guitarra ideal para distorsionar y dar definición a los amplificadores modernos de alta ganancia.
ESPECIFICACIONES
– Diámetro del Parlante: 12″
– Potencia de Salida: 25W RMS
– Sensibilidad: 98dB
– Tipo de Chasis: acero prensado tradicional
– Diámetro de Bobina: 1.75″
– Material de la Bobina: cobre de sección redonda
– Tipo de Imán: Cerámico
– Peso neto del Imán: 99g
– Respuesta de Frecuencia: 75Hz – 5000Hz
– Frecuencia de Resonancia: 75Hz Fs
– Made in UK
| Peso | 3.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 35 × 35 × 18 cm |
| Formato del parlante | CAJA GUITARRA |
| Tipos de parlante | Subwoofer |
| Con Wi-Fi | No |
| Con efecto de voz | No |
| Con radio | No |
| Con micrófono | No |
| Con luces LED | No |
| Con función karaoke | No |
| Con modo manos libres | No |
| Con Bluetooth | No |
| Con base | No |
| Es gamer | Sí |
| Cantidad de parlantes | 1 |
| Configuración de canales | 1 |
| Potencia de salida (RMS) | 25 W |
| Modelo | G12M Greenback |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es inalámbrico | No |
| Es a prueba de agua | No |
| Es portátil | No |
| Lugares de colocación | Caja |
| Incluye soporte | No |
| Peso | 0.99 kg |
| Línea | G12M |
| No | |
| Incluye batería recargable | No |
| Cantidad de micrófonos | |
| Color | 16 Ohms, 8 ohms |
| Marca Producto | Celestion |
| marca | Celestion |
| configuracion-de-canales | 1 |
| impuesto-interno | 0 % |
| incluye-bateria-recargable | No |
| incluye-soporte | No |
| lugares-de-colocacion | Caja |
| es-gamer | Sí |
| es-portatil | No |
| es-a-prueba-de-agua | No |
| es-inalambrico | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | G12M |
| modelo | G12M Greenback |
| cantidad-de-microfonos | |
| potencia-de-salida-rms | 25 W |
| cantidad-de-parlantes | 1 |
| tipos-de-filtros-del-parlante | Pasivo |
| formato-del-parlante | CAJA GUITARRA |
| tipos-de-parlante | Subwoofer |
| iva | 21 % |
| peso | 990 g |
| con-base | No |
| con-bluetooth | No |
| con-modo-manos-libres | No |
| con-controladores-dj-integrados | No |
| con-funcion-karaoke | No |
| con-luces-led | No |
| con-microfono | No |
| con-radio | No |
| con-efecto-de-voz | No |
| con-wi-fi | No |
