




Pedal Darkglass Alpha Omicron Distorsion para Bajo
$515,210 Original price was: $515,210.$468,373Current price is: $468,373. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 156,124.33 |
| 6 Cuotas | $ 106,164.55 |
| 18 Cuotas | $ 48,372.52 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Belleza Brutal
DARKGLASS ALPHA OMICRON
Pedal de preamp para bajo eléctrico con distorsión dual, footswitch y controles
El Alpha Omicron presta el motor de overdrive dual del Darkglass Omega para brindar facetas ilimitadas de distorsión de bajo. Con un control de Mod para mezclar o seleccionar entre la distorsión Alpha, con definida de rangos medios poderosos, un fuzz agresivo pero controlado ideal para el rock y la música progresiva. O en el otro lado del espectro, el overdrive Omega, crispante y saturado, con excelentes bajos para solos y formas modernas del metal. Una vez que encuentres el sonido indicado, mezclalo a gusto con tu señal dry utilizando los controles de Level y Blend.ESPECIFICACIONES
– 2x Distorsiones en un solo pedal
– Control Blend: mezcla la señal limpia con la procesada
– Control Level: Setea el volumen de la señal procesada
– Control Drive: ajusta el nivel de ganancia de la señal procesada
– Control Mod: selecciona o mezcla entre dos circuitos de distorsión distintos: Alpha (poderoso, lleno de cuerpo y definición) y Omega (brutal, sin procesos y alta ganancia)
– Switch Bite: genera un boost en los altos medios (2.8kHz) para presencia adicional y definición
– Switch Growl: potencia los bajos para un tono gordo con un rango bajo aumentado y saturación
– Footswitch True Bypass
– Indicador LED rojo para On/Off
– Entrada/Salida jack TR1/4 6.3 mm
– Alimentación vía fuente 9VDC 20mA negativo al centro (NO incluida)
– Diseñado y fabricado en Finlandia
Dimensiones (WxDxH): 75 x 113 x 45 mm
Peso: 250 g
| Peso | 0.7 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 17 × 10 × 21 cm |
| Tipos de efectos | Distorsion |
| Es pedal multiefecto | No |
| GTIN | 6430054580076 |
| Incluye pedal de expresión | No |
| No | |
| Instrumentos compatibles | Bajo eléctrico |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | Alpha Omicron |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tecnologías del pedal | Digital |
| Peso | 250 g |
| Es vocal | No |
| Tipos de alimentación | Adaptador de CD |
| color | Azul petróleo |
| es-pedal-multiefecto | No |
| marca | Darkglass Electronics |
| tipos-de-efectos | Distorsion |
| codigo-universal-de-producto | 6430054580076 |
| incluye-pedal-de-expresion | No |
| incluye-fuente-de-alimentacion | No |
| instrumentos-compatibles | Bajo Eléctrico |
| es-vocal | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| modelo | Alpha Omicron |
| voltaje-de-funcionamiento | 9V |
| tecnologias-del-pedal | Digital |
| tipos-de-alimentacion | Adaptador de CD |
| peso | 250 g |
| Marca Producto | Darkglass |
