





Pedal de Efecto Earthquaker Organizer V2 Pholyphonic Organ USA
$455,662 Original price was: $455,662.$410,506Current price is: $410,506. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 136,835.33 |
| 6 Cuotas | $ 93,048.03 |
| 18 Cuotas | $ 42,396.15 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
4 disponibles
EARTHQUAKER ORGANIZER V2 POLYPHONIC ORGAN EMULATOR
EarthQuaker Devices, ubicados en Ohio, EE.UU se encargan de fabricar pedales a mano uno por uno.
El Organizer es un emulador de órgano polifónico diseñado para imitar los tonos de órgano de antaño cruzados con el muy singular “Guitorgan”. Tiene una sensación cálida y muy analógica con una pizca de warble Leslie que es diferente a otros cambiadores de octava modernos. Es fácil de ajustar y sigue perfectamente acordes y notas sueltas en todo el mástil, tanto en guitarra como en bajo. El Organizer no sólo se puede utilizar en cuerdas, sino que se ha utilizado ampliamente en todo, desde voces y sintetizadores hasta trompas y baterías. Si hace sonido, ¡el Organizer puede con ello! El Organizer utiliza una mezcla de circuitos analógicos y DSP con conmutación true bypass y una ruta de señal seca totalmente analógica
COMPÁS UNO es importador directo y exclusivo de Earthquaker en Argentina
CONTROLES
-Up: Control de nivel para la octava hacia arriba.
-Down: Control de nivel para la octava hacia abajo.
-Choir: Este control toma una mezcla de los ajustes de octava arriba y octava abajo y la regenera. El resultado final es una señal adicional de 2 octavas arriba, 2 octavas abajo y directa con un ligero retardo que añade una sensación de “órgano de iglesia”. Este control sólo funciona si se están utilizando las octavas ascendente y descendente.
-Lag: Control de retardo para la señal húmeda. Al girar completamente a la izquierda el retardo es mínimo. El tiempo de retardo aumenta al girar en sentido horario.
-Tone: Reduce los agudos al girarlo en sentido antihorario.
-Direct: Control de nivel para la señal seca analógica.
CARACTERÍSTICAS Y ESPECIFICACIONES
-Hecho a mano
-Dimensiones 121 x 64 x 57mm
-Consumo 81 mA
-Impedancia de Entrada 1 MOhm
-Impedancia de Salida 500 Ohms
-True by pass: Si
-Conmutador con función by pass estándar o latch
-Tecnologia Flexi-Switch permite usar normalmente el efecto pulsando una sola vez y pulsando nuevamente para apagarlo o bien mantener pulsado tanto tiempo como se necesite el efecto y soltarlo para volverlo al modo by pass.
– Alimentación vía adaptador DC9V centro negativo (NO incluído)
HECHO EN EEUU
| Peso | 0.4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14 × 8 × 8 cm |
| marca | EarthQuaker Devices |
| cantidad-de-efectos | 1 |
| tipos-de-efectos | Emulador de Organo |
| impuesto-interno | 0 % |
| incluye-pedal-de-expresion | No |
| instrumentos-compatibles | Guitarra eléctrica |
| es-vocal | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| modelo | Organizer |
| voltaje-de-funcionamiento | 9V |
| tecnologias-del-pedal | Analógico |
| tipos-de-alimentacion | Adaptador |
| iva | 21 % |
| color | Cian |
| Peso del paquete del seller | 740 g, 1000 g |
| Altura del paquete del seller | 30 cm, 33 cm |
| Ancho del paquete del seller | 21 cm, 16 cm |
| Largo del paquete del seller | 9 cm, 11 cm |
