







Pedal Boss RC5 Loop Station Looper de Guitarra
$660,000 Original price was: $660,000.$640,200Current price is: $640,200. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 213,400.00 |
| 6 Cuotas | $ 145,112.00 |
| 18 Cuotas | $ 66,118.43 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
Una estación de bucles para expandir tus horizontes a múltiples posibilidades
BOSS RC-5 LOOP STATION
Pedal de Efecto Digital para guitarra eléctrica y electroacústica con función de Loop y Reverb
Captura tu sonido con calidad estudio de 32-bit, monitoreando y navegando con facilidad por todos los parámetros de loop-reverb con un display LCD retroiluminado, y expande tu rango de operaciones vía controles de jack de control TRS y entradas/salidas MIDI, todo en un solo pedal. Y con 50 ritmos, 13 horas de grabación estéreo, 99 memorias de frase y más, el compacto RC-5 brinda una herramienta musical de poder infinito a tu disposición.
Incorporando conversión de primera clase AD/DA con procesamiento de 32-bit floating-point, el circuito digital captura tu sonido con total fidelidad manteniendo los loops cristalinos y concisos incluso con múltiples overdubs. Entre sus funciones incluye 57 ritmos de preset con 7 kits de batería diferente y un display LCD con colores RGB cambiantes indicando funciones de grabación, overdub y playback en tiempo real, así como una función de control a través de perilla de parámetro para navegar entre los ritmos, kits y seteos del sistema en simultáneo.
Conecta hasta dos pedales footswitch externos para control de funciones asignables o un pedal de expresión externo para ajustes continuos. Y para guitarristas adeptos a los sistemas avanzados, ell RC-5 ofrece entradas-salidas MIDI con conectores mini-plug, permitiendo salvaguardar espacio y sincronizar en forma remota la operación de switchers MIDI, controladores de pie, máquinas de ritmo y sistemas de software DAW.
CONTROLES
– Perilla de nivel de función MEMORY/LOOP
– Perilla LEVEL
– Botón MEMORY
– Botón de SETUP
– Botón de RHYTHM On/Off
– Botón de RHYTHM TEMPO
CONECTORES
– Entrada Instrumento A/MONO, B jacks TS 1/4¨ (-20 dBu / 1 mOhm)
– Salida Instrumento A/MONO, B jacks TS 1/4¨ (-20 dBu / 1 kOhm)
– STOP/MEMORY jack estéreo TRS 1/4¨
– Puerto USB tipo-B
– MIDI (IN/OUT) 2x mini-jacks estéreo TRS 1/8¨
– Entrada fuente de alimentación jack DC IN
ESPECIFICACIONES
– Función avanzada de Loop y Reverb con controles de parámetros
– Motor de Loop estéreo con 13 horas de grabación
– Función Reverse para incorporar texturas interesantes a los loops
– Soporte para control expandible vía footswitch externo, pedal de expresión o MIDI
– Back-up y carga de loops en formato WAV vía USB
– Frecuencia de Sampleo de 44.1 kHz
– Conversión AD/DA de 32 bits
– Procesamiento de 32-bit floating point
– Grabación/Playback de 1 track WAV estéreo
– Tiempo de grabación máximo de 1 track: 1.5 horas aprox.
– Tiempo de grabación máximo total: 13 horas aprox. (total de todas las memorias)
– Tipos de Ritmo: 57 Patrones x2 Variaciones
– Kit Rítmico: 7 tipos con efecto Reverb
– Memoria: 99 memorias de frase
– Display gráfico LCD 96×32 puntos RGB retroiluminado
– Footswitch Buffered Bypass
– Alimentación vía Adaptador DC9V 170mA (NO incluido) o batería alcalina de 9V (NO incluída)
– Vida útil con batería: 2 horas aprox
– Dimensiones: 129 x 73 x 56 mm
– Peso Neto: 450 g
– Origen: Malasia
| Peso | 0.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14 × 9 × 18 cm |
| Modelo alfanumérico | RC-5 |
| Modelo | Loop Station |
| Línea | RC |
| Con indicador luminoso | Sí |
| Ancho | 73 mm |
| Peso | 450 g |
| Tipos de alimentación | Pila, Adaptador de CD |
| Tecnologías del pedal | Digital |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm mono, MIDI |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| No | |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Altura | 56 mm |
| Tipos de efectos | Looper, Reverb |
| Cantidad de efectos | 2 |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Profundidad | 129 mm |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm mono, USB-B, MIDI |
| Es vocal | No |
| color | Rojo |
| modelo-alfanumerico | RC-5 |
| marca | Boss |
| profundidad | 129 mm |
| tipo-de-pantalla | LCD |
| cantidad-de-efectos | 2 |
| tipos-de-efectos | Looper, Reverb |
| altura | 56 mm |
| incluye-pedal-de-expresion | No |
| incluye-fuente-de-alimentacion | No |
| tipos-de-conector-de-entrada | Jack 6.3 mm mono, MIDI, USB-B |
| instrumentos-compatibles | Guitarra eléctrica |
| es-vocal | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | RC |
| modelo | Loop Station |
| voltaje-de-funcionamiento | 9V |
| tipos-de-conector-de-salida | Jack 6.3 mm mono, MIDI |
| tecnologias-del-pedal | Digital |
| tipos-de-alimentacion | Adaptador de CD, Pila |
| peso | 450 g |
| ancho | 73 mm |
| con-luz-indicadora | Sí |
| Marca Producto | Boss |
