






Pedal Digitech Whammy V01 Pitch Shifter para Guitarra
$467,811 Original price was: $467,811.$443,423Current price is: $443,423. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 147,807.67 |
| 6 Cuotas | $ 100,509.21 |
| 18 Cuotas | $ 45,795.74 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
Legendarios tonos de pitch-shifting al alcance de tus pies!
DIGITECH – WHAMMY V01
Pedal de efecto Whammy con pedal de expresión para guitarra eléctrica
Desde Steve Vai hasta Jack White, The Edge y Tom Morello, el Whammy ha formado parte de la música moderna durante más de 20 años. Este modelo de DigiTech te ofrece los mismos efectos espeluznantes de “dive bomb”, curvas de tono apasionantes y cambios de armonía atípicos con un control paramétrico y de pedal absolutos. Dobla acordes completos con la nueva configuración de cambio de tono (modo Chords) y ejecuta las clásicas curvas de una sola nota (modo Classic). Los LED indican la configuración actual del efecto, con un footswitch incorporado de alta resistencia para activar y desactivar en modo true-bypass.
Whammy V01 cuenta con un circuito de derivación verdadero para que la señal dry de tu guitarra pase sin disrupciones, eliminando la pérdida de señal y reduciendo interferencias de RF y EM en el entorno. Además, cuenta con conectividad MIDI completa que permite conectar el pedal a cualquier dispositivo MIDI y enviar o recibir información de pitch-bend, así como controladores de teclado, controlador de pie o casi cualquier dispositivo MIDI.
CARACTERÍSTICAS
– Pedal de efecto whammy para guitarra eléctrica
– Pedal de expresión de amplitud regulable
– Modo Classic (notas individuales) y Chord (polifónico) seleccionable con mini-switch
– Perilla rotatoria para selección de parámetros de armonía y efecto
– Indicadores luminosos LED rojos para parámetros de efecto
– Chasis metálico compacto ultra liviano con bases antideslizantes
CONECTIVIDAD
– Entrada de Instrumento jack TS 1/4” no balanceada
– Impedancia de Entrada: 1 MOhm
– Nivel de entrada max: +5dBu
– Salida de Audio jack TS 1/4” no balanceada
– Impedancia de Salida: 1 kOhm
– Nivel de salida max: +10dBu
– Puerto MIDI Din de 5-pines
ESPECIFICACIONES
– Rango de Sampleo: 44.1kHz
– Respuesta de Frecuencia: 20Hz – 20kHz
– Ratio S/N: -105dB / 22kHz THD
– Conversion A/D-D/A: 24 bit
– Switching True-Bypass (pedal presionado a fondo con efectos Whammy y Drop-Tune desactivados)
– Consumo de potencia: 2.4W (-265mA en 9V)
– Amperaje: 1300mA
– Alimentación vía adaptador DC9V centro negativo (NO incluído)
– Dimensiones: 197 x 165 x 64 mm
– Peso Neto: 1.6 kg
– Origen China
NO INCLUYE FUENTE DE ALIMENTACIÓN
| Peso | 1.7 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 21 × 7 × 28 cm |
| Modelo alfanumérico | V-01 |
| Profundidad | 165 mm |
| Cantidad de efectos | 4 |
| Tipos de efectos | Whammy (pitch-shifting + pedal de expresión), Detune, Pitch-Shifting, Harmony |
| GTIN | 691991202629 |
| Altura | 64 mm |
| Incluye pedal de expresión | Sí |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm TS |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Es vocal | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Whammy |
| Modelo | Whammy V01 |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm TS, MIDI Din |
| Tecnologías del pedal | Digital |
| Tipos de alimentación | Adaptador |
| Peso | 1.6 kg |
| Ancho | 197 mm |
| Con indicador luminoso | Sí |
| Sí | |
| Marca Producto | DigiTech |
| color | Rojo |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm TS – MIDI Din, Jack TS 1/4” – MIDI Din |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm TS, Jack TS 1/4” |
