









Pedal Electro Harmonix English Muffn Distorsion con Pre Valvular
$427,124 Original price was: $427,124.$404,857Current price is: $404,857. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 134,952.33 |
| 6 Cuotas | $ 91,767.59 |
| 18 Cuotas | $ 41,812.73 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Todo el sonido valvular de los amps británicos de los 60s en un solo pedal!
ELECTRO-HARMONIX ENGLISH MUFF’N
Pedal analógico de efecto Overdrive con etapa de pre valvular para guitarra eléctrica
El English MUFF’N consiste de una etapa de ganancia y una sección de control de tono cargado con un EQ de tres bandas, incluyendo controles de agudos (treble), medios (midrange) y graves (bass) con el que formar el tradicional “Tone Stack”, tal como se utilizaba en la secciones de preamplificación en los amps Ingleses de los años sesentas.
Un “Tone Stack” se refiere a como a un amplificador se le ajusta la “voz” de la ecualización y ganancia en la sección del pre-amp. Los tres controles de ecualización son interactivos, permitiendo crear desde la distorsión de alta saturación de hoy en día hasta dulce “sustain” de los modelos de amplificador clásicos.
Cuanto más se incrementa la ganancia del preamplificador, más aumenta la saturación de las válvulas. Esto resulta en cualquier rango de distorsión, desde un dulce y sutil “overdrive” hasta el sonido clásico de un “stack” Inglés con el volumen al máximo.
ESPECIFICACIONES
– Pedal de efecto overdrive valvular para guitarra eléctrica
– Circuito 100% analógico estilo British vintage
– Controles dedicados de ganancia (Gain) y volumen de efecto (Volume)
– EQ de tres bandas con controles dedicados de Low, Mid y High
– Preamplificador dual valvular para un verdadero overdrive de tubo vintage
– Suministrado con dos válvulas Electro-Harmonix 12AY7
– Indicador luminoso LED rojo para status de efecto
– Entrada de instrumento y salida de audio mono jacks TS 1/4‘’
– Footswitch premium de conmutación true-bypass
– Chasis metálico compacto con protector exterior para cavidad de válvula
– Alimentación vía adaptador DC12V 1000mA centro positivo (incluído)
– Dimensiones: 269 x 158 x 107 mm
– Peso Neto: 1.27 kg
– Made in USA
| Peso | 1.2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28 × 21 × 14 cm |
| Es pedal multiefecto | No |
| Cantidad de efectos | 1 |
| Tipos de efectos | Preamp, Distorsion |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | English Muff’n |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tecnologías del pedal | Analógico |
| Con Bluetooth | No |
| Peso | 1.27 kg |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Es vocal | No |
| Tipos de alimentación | Adaptador |
| No | |
| color | Blanco |
| es-pedal-multiefecto | No |
| marca | Electro-Harmonix |
| cantidad-de-efectos | 1 |
| tipos-de-efectos | Distorsion, Preamp |
| incluye-pedal-de-expresion | No |
| incluye-fuente-de-alimentacion | No |
| instrumentos-compatibles | Guitarra eléctrica |
| es-vocal | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| modelo | English Muff\’n |
| voltaje-de-funcionamiento | 9V |
| tecnologias-del-pedal | Analógico |
| tipos-de-alimentacion | Adaptador |
| peso | 1.27 kg |
| con-bluetooth | No |
| Marca Producto | Electro Harmonix |
| impuesto-interno | 0 % |
| iva | 10.5 % |
