


Pedal Electro Harmonix Spruce Goose Overdrive
$284,536 Original price was: $284,536.$269,702Current price is: $269,702. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 89,900.67 |
| 6 Cuotas | $ 61,132.45 |
| 18 Cuotas | $ 27,854.22 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Agotado
ELECTRO-HARMONIX SPRUCE GOOSE OVERDRIVE
Despegue con EHX Spruce Goose Overdrive, una versión elevada de un OD estilo Bluesbreaker con una ruptura suave y rica que conserva la claridad y la dinámica. El Spruce Goose se eleva con una serie de características nuevas que incluyen un interruptor LIFT que accede a 3 configuraciones de ganancia de entrada, salida adicional y ecualizador ampliado para hacer volar su tono. Desde un impulso carnoso hasta suaves cantos solistas, Spruce Goose dirige su tono hacia una variedad de direcciones musicales e inspiradoras.
El motor del Spruce Goose es un circuito de sobremarcha famoso por su ruptura natural y respuesta similar a un amplificador. Luego, este circuito se eleva a nuevas alturas mediante el interruptor LIFT que selecciona entre 3 niveles de ganancia de entrada. LIFT funciona efectivamente como un refuerzo de entrada, haciendo que el extremo frontal del circuito de excitación golpee más fuerte y produzca un tono más comprimido y saturado mientras conserva su sensación dinámica y su tono transparente. Las perillas GAIN y VOL se ajustan para niveles exactos de conducción y salida. El ecualizador del pedal consta de una perilla TREBLE para controlar la cobertura y una perilla BASS activa para cortar o aumentar las frecuencias graves. BASS es especialmente útil para añadir circunferencia a guitarras de bobina simple o para apretar los graves en guitarras humbucker más cálidas.
El Spruce Goose también cuenta con conmutación de derivación verdadera de relé mecánico con enclavamiento y acción momentánea. Toque el interruptor de pie para activar el bloqueo normal o presione y mantenga presionado el interruptor de pie para obtener una explosión momentánea de ganancia e impulso. Genial para ponerse al frente de la mezcla y realizar un lamido rápido o un momento de caos sonoro.
CARACTERISTICAS:
– Circuito OD inspirado en Marshall Bluesbreaker
– Rango de salida mejorado
– LIFT Switch añade ganancia para impulsar la saturación
– La perilla Active BASS establece la respuesta de los graves
– Perillas VOL, GAIN y TREBLE
– True Bypass Soft FSW con pestillo y acción momentánea
– Batería de 9V (adaptador de 9V opcional)
ESPECIFICACIONES:
– Circuito: análogico
– Bypass: True bypass
– Audio: Mono
– Fuente de alimentación: Batería de 9 V (adaptador de corriente opcional de 9,6 V CC-200 mA no incluido)
– Dimensiones (pulg.): 4,5 x 2,75 x 2,1
– Consumo de corriente: 20mA
– Año de lanzamiento: 2023
Origen: Estados Unidos
ESTE PEDAL NO INCLUYE FUENTE DE ALIMENTACIÓN
| Peso | 0.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14 × 9 × 18 cm |
| Profundidad | 115 mm |
| Cantidad de efectos | 1 |
| Tipos de efectos | Overdrive |
| Altura | 5 cm |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Es vocal | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | Spruce Goose |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tecnologías del pedal | Analógico |
| Tipos de alimentación | Adaptador |
| Ancho | 7 cm |
| Con Bluetooth | No |
| marca | Electro-Harmonix |
| profundidad | 115 mm |
| cantidad-de-efectos | 1 |
| tipos-de-efectos | Overdrive |
| altura | 5 cm |
| incluye-pedal-de-expresion | No |
| instrumentos-compatibles | Guitarra eléctrica |
| es-vocal | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| modelo | Spruce Goose |
| voltaje-de-funcionamiento | 9V |
| tecnologias-del-pedal | Analógico |
| tipos-de-alimentacion | Adaptador |
| ancho | 7 cm |
| con-bluetooth | No |
| color | Gris oscuro |
| Marca Producto | Electro Harmonix |
