






Microfono Warm Audio WA84 Set Estereo Condenser
$1,859,225 Original price was: $1,859,225.$1,762,299Current price is: $1,762,299. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 587,433.00 |
| 6 Cuotas | $ 399,454.44 |
| 18 Cuotas | $ 182,006.32 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
La captación estéreo auténtica con un toque de tono vintage
WARM AUDIO WA-84 STEREO PACKAGE
Par estéreo de micrófonos Condenser de diafragma pequeño con cápsulas intercambiables y accesorios
Este increíble pack cien porciento Premium incluye un par de los reconocidos micrófonos condensadores WA-84 de diafragma pequeño, con cápsulas intercambiables de patrones Omni y Cardioide, con diseño discreto Clase A que utiliza transformadores CineMag USA, capacitores Polystyrene, Wima y entradas FET Fairchild. Diseñados para el estudio profesional, el home-studio, grabaciones, podcast y aplicaciones en vivo, el par ofrece captación para multiplicidad de fuentes e instrumentos, incluyendo guitarras acústicas/eléctricas, bajos acústicos/eléctricos, baterías, piano, cuerdas, vientos y más.
Estos WA-84 poseen la particularidad de, a diferencia de los mics modernos de diafragma reducido, utilizar transformadores de níquel duro CineMag USA a lo largo de su señal para darle calidez y amplitud a tus fuentes de sonido, brindando ese tono de captación boutique propio de los condensers vintage, pero con un sonido cristalino, suave e imponente.
Estos WA-84 poseen la particularidad de, a diferencia de los mics modernos de diafragma reducido, utilizar transformadores de níquel duro CineMag USA a lo largo de su señal para darle calidez y amplitud a tus fuentes de sonido, brindando ese tono de captación boutique propio de los condensers vintage, pero con un sonido cristalino, suave e imponente.
ESPECIFICACIONES WA-84 (cada unidad)
– Micrófono condenser de diafrágma pequeño
– Utiliza Transformador Cinemag USA
– Patrones polares direccionales CARDIOIDE y OMNI
– Señal totalmente discreta de estilo Vintage
– Reproducción fidedigna de cápsula vintage
– Requiere Phantom Power 48V
– Rango de Frecuencia: 20Hz – 20KHz
– Sensibilidad: -39dB / 11MV/PA en 1KHz
– Impedancia de salida: 200Ohm
– Impedancia de carga: 1KOhm
– PAD: 0DB / -10dB
– SPL Max: 123/133dB en 1KHZ, 0.5% THD, 0/-10DB
– Rango S/N: 78dBa (IEC651)
– Ruido equivalente: 16dBa (IEC651)
– Rango Dinámico: 107dBa (IEC651)
– Conector XLR de 3-Pin laminado en oro
– Terminación níquel
EL KIT INCLUYE
2X Micrófonos WA-84
2X Cápsulas Cardioides
2X Cápsulas Omnidireccionales
2X Shock-Mounts tipo araña
2X Clips de Micrófono para unir a soporte de pie
2X Filtros Windscreen
1x Estuche rígido de transporte (para ambos mics y accesorios)
DIMENSIONES
– Diámetro de WA84 (1u): 22mm
– Largo de WA84 (1u): 132mm
– Peso Neto de WA84 (1u): 122g
– Dimensiones Kit estéreo (estuche + mics + accesorios): 34.5 x 28.9 x 9.9 cm
– Peso Neto Kit estéreo (estuche + mics + accesorios): 1.86kg
| Peso | 2.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 30 × 10 × 38 cm |
| Frecuencia mínima | 20 Hz |
| Con Bluetooth | No |
| Tipos de micrófono | Condenser |
| Patrones polares | Omni, Cardioide |
| Modelo | WA-84 Premium Stereo Package |
| Peso | 122 g |
| GTIN | 032100003643 |
| Formatos | Stereo |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Frecuencia máxima | 20 kHz |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es inalámbrico | No |
| Es gamer | No |
| Con parlantes incorporados | No |
| Instrumentos Eléctricos, Percusión/Baterías, Vientos, instrumentos acústicos, voces | |
| Marca Producto | Warm Audio |
| color | Níquel |
