




Pedal DEATH BY AUDIO Absolute Destruction – Made in USA
$403,760 Original price was: $403,760.$363,748Current price is: $363,748. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 121,249.33 |
| 6 Cuotas | $ 82,449.55 |
| 18 Cuotas | $ 37,567.09 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Agotado
El sonido que haría tu amplificador si lo prendieras fuego.

DEATH BY AUDIO – Absolute Destruction – USA
Los pedales DBA están diseñados para Voces, Guitarras, Bajos, Sintetizadores, Baterías Electrónicas y cualquier señal de audio que se te ocurra transformar creativamente. Hechos en NYC, USA.
Podes escuchar los efectos DBA en los discos de Lou Reed – The Flaming Lips – U2 – Radiohead – Nine Inch Nails – St. Vincent – Wilco – Pearl Jam – The Red Hot Chili Peppers – The Strokes – Kasabian – The Dandy Warhols – Slipknot – Artic Monkeys y +++
Este puede ser el pedal más loco fabricado por la gente de DBA en New York City. Mostrando poco o ningún respeto por cómo suenan normalmente los instrumentos, o incluso cómo la gente quiere que suenen, empujaron esta cosa hasta que sonó totalmente desquiciada. ¿Queres un sonido espeso y enredado? Claro, puedes hacerlo, y sonará muy, muy bien. También puede empujar el control deslizante de OVERLOAD hasta que aparezca una octava desagradable. Empújalo más y mata al circuito hasta que tu señal se consuma a sí misma. Empújalo al máximo y tu sonido se hundirá completamente en el vacío antes de que regrese, volviendo a la vida con una venganza implacable.
Un sonido único e impresionante. Los deslizadores son muy táctiles y sensibles.
Octavas gritonas, Fuzz grueso y el sonido de tu guitarra que se extiende desde las profundidades de la destrucción están el alcance de tus dedos.
COMPÁS UNO es importador directo y exclusivo de DEATH BY AUDIO en Argentina.
CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO:
Volumen master: Controla el volumen de salida del efecto.
Overload: Establece el techo en el que se sobrecarga el pedal. Cuando se gira completamente hacia arriba, el pedal no se sobrecarga. A medida que el control se desliza hacia la izquierda, pulveriza el sonido más rápidamente.
Ganancia: Deslizar este control hacia la derecha aumenta la ganancia y la distorsión.
Los deslizadores horizontales han sido empotrados para protegerlos de la flexión o de cualquier movimiento accidental durante el uso.
HECHO A MANO EN NYC
| Peso | 0.7 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 17 × 10 × 21 cm |
| Es pedal multiefecto | No |
| Cantidad de efectos | 1 |
| Tipos de efectos | Fuzz, Compresor |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica, Bajo, Sintetizadores, Cualquier fuente de audio |
| Es vocal | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | Absolute Destruction |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tecnologías del pedal | Analógico |
| Tipos de alimentación | Fuente |
| Con Bluetooth | No |
| Peso | 280 g |
| color | Gris |
| Marca Producto | Death By Audio |
| es-pedal-multiefecto | No |
| marca | Death By Audio |
| cantidad-de-efectos | 1 |
| tipos-de-efectos | Compresor, Fuzz |
| impuesto-interno | 0 % |
| incluye-pedal-de-expresion | No |
| instrumentos-compatibles | Bajo, Cualquier fuente de audio, Guitarra eléctrica, Sintetizadores |
| es-vocal | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| modelo | Absolute Destruction |
| voltaje-de-funcionamiento | 9V |
| tecnologias-del-pedal | Analógico |
| tipos-de-alimentacion | Fuente |
| iva | 10.5 % |
| peso | 280 g |
| con-bluetooth | No |
