


Afinador Korg CA1 Cromatico
$25,703 Original price was: $25,703.$22,350Current price is: $22,350. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 7,450.00 |
| 6 Cuotas | $ 5,066.00 |
| 18 Cuotas | $ 2,308.26 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Agotado
KORG CA-1 CHROMATIC TUNER
Afinador cromático de aguja ultracompacto con pantalla LCD
Su alta precisión y su magnífica funcionalidad han convertido a los afinadores Korg en los favoritos a nivel mundial. Y ahora, el nuevo CA-1 se une a la exitosa serie CA de afinadores de banda. Con aún más funciones, como un tono de referencia de afinación y marcas para terceras mayores y menores puras, el afinador cromático CA-1 combina funcionalidad básica y prácticas funciones de afinación en un diseño ultracompacto.
Este afinador cromático compacto admite un amplio rango de C1 (32,70 Hz) a C8 (4186,01 Hz), lo que permite una afinación rápida y precisa de instrumentos de viento, cuerda, teclado y otros. Este afinador orquestal es ideal para afinar incluso notas graves con numerosos armónicos, a menudo difíciles de afinar. Incorpora un micrófono de alta sensibilidad que permite una afinación fácil y precisa de instrumentos acústicos como el ukelele. También se puede utilizar un micrófono de contacto CM-200 (se vende por separado) para enviar las vibraciones directamente al afinador y lograr una afinación aún más precisa
La parte trasera de la unidad incluye una ranura de inclinación única en forma de arco que permite insertar una tarjeta de plástico como práctico soporte.
Además de la afinación visual mediante un compás, el afinador de banda y orquesta CA-1 puede reproducir notas de referencia desde su altavoz interno (Sound Out) para afinar de oído. Cada vez que se pulsa el interruptor de sonido, se alternan las notas de La4 a Sib4, comúnmente utilizadas para afinar instrumentos de viento. También se puede mantener pulsado el interruptor de sonido para cambiar el ciclo a los intervalos de semitono de Do4 a Do5 (una octava), lo que permite tocar rápidamente las notas de referencia de cualquier instrumento.
CARACTERÍSTICAS Y ESPECIFICACIONES
-Escala temperamento: 12 notas
-Rango de detección: A0 (27,50 Hz) – C8 (4186,01 Hz) para una onda sinusoidal
-Tono de referencia: C4 (261,63 Hz) – C5 (523,25 Hz): 1 octava
Modos de sintonización:
-Modo medidor (AUTO)
-Sonido (MANUAL)
-Rango de calibración: A4=410 Hz – 480 Hz (pasos de 1 Hz)
-Precisión de detección: +/- 1 cents o mejor
-Precisión del tono: +/- 1,5 cents o más
-Conectores: Toma de entrada (toma de teléfono monoaural de 1/4”)
-Fuente de alimentación: Dos pilas AAA (3 V)
-Duración de la batería: (Aproximadamente 100 horas (modo medidor, entrada continua A4, baterías convencionales)
MEDIDAS Y PESO
-Medidas: 102 mm x 59 mm x 16 mm
-Peso: 72 g (incluidas las pilas)
HECHO EN VIETNAM
| Peso | 0.2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 17 × 5 × 14 cm |
| marca | Korg |
| color | Blanco |
| codigo-universal-de-producto | 4959112069312 |
| altura | 5.9 cm |
| impuesto-interno | 0 % |
| es-cromatico | Sí |
| condicion-del-item | Nuevo |
| largo | 10.2 cm |
| frecuencia-minima | 27.5 Hz |
| modelo | CA-1 |
| instrumentos-recomendados | Guitarra, Bajo, Violín, Instrumentos de cuerda en general, Vientos |
| formato-de-venta | Unidad |
| altura-del-paquete-del-seller | 16 cm |
| largo-del-paquete-del-seller | 5 cm |
| tipo-de-paquete-del-seller | Con embalaje adicional |
| peso-del-paquete-del-seller | 125 g |
| ancho-del-paquete-del-seller | 10 cm |
| iva | 10.5 % |
| peso | 72 g |
| ancho | 1.6 cm |
| con-pantalla | Sí |
| Marca Producto | Korg |
