




Boss DD8 Pedal de Efecto Delay Digital
$480,000 Original price was: $480,000.$465,600Current price is: $465,600. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 155,200.00 |
| 6 Cuotas | $ 105,536.00 |
| 18 Cuotas | $ 48,086.13 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
Rango sónico expandido en un delay de máximo poder
BOSS DD8
Pedal de efecto Delay Digital para Guitarra con múltiples Modos de Sonido
Adentrate en el universo del DD-8, el delay compacto de Boss más amplio rango de prestaciones y versatilidad de uso, con más delay, mayor conectividad, opciones de control y mucho más en cualquier setup mono o estéreo.
Once modos de delay proveen multiplicidad de colores desde configuraciones minimalistas hasta los más exóticos, incluyendo capacidad de overdub ilimitada y soporte de control externo.
Delays digitales cristalinos, analógicos vintage, de tipo tape y modulación echo disponibles en un solo dispositivo, más delays de especialidad como shimmer y reverse. T
Incluye un nuevo tipo cálido para efectos de echo suave y un tipo +RV que combina reverb con delay en simultáneo. Idea para texturas de ambiente y efectos glitch rítmicos.ESPECIFICACIONES
– El delay de serie compacto más avanzado de BOSS
– 11 modos versátiles de delay digital básico, vintage echoes, shimmer, mod, looper y más
– Looper de hasta 40 segundos de tiempo de grabación con capacidad de overdub y operación de triple-pedal vía footswitches externos
– 3 tipos de delay nuevos desarrollados: Warm, +RV (delay+reverb), y GLT (rhythmic delay)
– Hasta 10 segundos de tiempo de delay disponibles con entrada de tap tempo
– switch carry-over seta si el delay continúa o se detiene cuando el efecto es bypasseado
– Entradas/Salidas estéreo y tres modos de salida seleccionables (independent, panning y wide-stereo)
– Jacks de Entrada/Salida inteligentes con soporte de distintas variedades de setups (mono, estéreo, wet/dry, wet only y más)
– Suporte de control externo mediante footswitches o pedal de expresión
– Función Twist única disponible en cada modo de delay vía footswitch externo
– Nivel Nominal de Entrada: -20 dBu
– Input Impedance (1 mOhm)
– Nivel Nominal de Salida: -20 dBu (1 kOhm)
– Impedancia de carga recomendada: 10 kOhms o superior
– Buffered bypass
– Footswitch compatibles: FS-5U, FS-6, FS-7
– Pedales de Expresión compatibles: FV-500H, FV-500L, EV-30, Roland EV-5
CONTROLES
– Perilla MODE
– Perilla TIME
– Perilla FEEDBACK
– Perilla E.LEVEL (Effect Level)
– Switch CARRYOVER
– Switch de Pedal
– indicador CHECK (indica estatus de la batería operacional)
CONECTORES
– Entrada-A (MONO) / Entrada-B jack de 1/4¨
– Entrada- A (MONO) / Entrada-B jack de 1/4¨
– TEMPO/EXP jack TRS de 1/4¨
– Fuente de alimentación DC IN jack
TIPOS DE ALIMENTACIÓN
– Baterías alcalinas 9V (NO-incluidas)
– Adaptador AC9V 65mA PSA (NO-incluido)
Dimensiones (WxDxH): 73 x 129 x 59 mm
Peso: 440 g
| Peso | 0.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14 × 9 × 18 cm |
| Es pedal multiefecto | No |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Cantidad de efectos | 1 |
| Línea | 200 |
| Con Bluetooth | Sí |
| Con indicador luminoso | Sí |
| Ancho | 73 mm |
| Peso | 0.44 kg |
| Tipos de alimentación | Adaptador de CD, Pila |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm mono |
| Tecnologías del pedal | Analógico, Digital |
| Modelo alfanumérico | DD-8 |
| Modelo | Digital Delay |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica, Teclado |
| Altura | 59 mm |
| Tipos de efectos | Delay |
| Profundidad | 129 mm |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm mono |
| No | |
| color | Gris |
| Marca Producto | Boss |
| es-pedal-multiefecto | No |
| modelo-alfanumerico | DD-8 |
| marca | Boss |
| profundidad | 129 mm |
| cantidad-de-efectos | 1 |
| tipos-de-efectos | Delay |
| altura | 59 mm |
| impuesto-interno | 0 % |
| incluye-pedal-de-expresion | No |
| incluye-fuente-de-alimentacion | No |
| tipos-de-conector-de-entrada | Jack 6.3 mm mono |
| instrumentos-compatibles | Guitarra eléctrica, Teclado |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | 200 |
| modelo | Digital Delay |
| voltaje-de-funcionamiento | 9V |
| tipos-de-conector-de-salida | Jack 6.3 mm mono |
| tecnologias-del-pedal | Analógico, Digital |
| tipos-de-alimentacion | Adaptador de CD, Pila |
| iva | 10.5 % |
| peso | 440 g |
| ancho | 73 mm |
| con-bluetooth | Sí |
| con-luz-indicadora | Sí |
