










Guitarra Electroacustica Cort Earth Mini E Adirondack
$768,145 Original price was: $768,145.$728,100Current price is: $728,100. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 242,700.00 |
| 6 Cuotas | $ 165,036.00 |
| 18 Cuotas | $ 75,196.55 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Un instrumento pequeño y poderoso
CORT EARTH MINI E ADIRONDACK
Guitarra Electroacústica Open Pore formato mini con funda incluída
La Serie Earth es el homenaje de Cort a las guitarras acústicas clásicas, representando la estética, el sonido, la sensación y la facilidad de ejecución de los mejores instrumentos con una calidad inigualable. La Earth Mini E Adirondack es una mini dreadnought de escala 3/4 diseñada para una portabilidad y comodidad extremas, confeccionada con tapa de Abeto pícea Adirondack maciza para una proyección y resonancia que equilibran el cuerpo reducido.
Su tamaño más pequeño la hace ideal para el músico itinerante o para el aficionado ocasional que desea llevar una guitarra acústica con buen sonido en vacaciones o viajes de negocios. El tamaño 3/4 también es adecuado tanto para guitarristas femeninas como para niños. La profundidad del cuerpo es de 101 mm. Y como si fuera poco, también está equipada con el sistema electrónico Cort CE304T con ecualizador de 3 bandas para actuaciones en directo.
Más resistente y densa que la pícea Sitka, el Abeto Adirondack se caracteriza por una dinámica amplia, así como por su articulación y suavidad a alto volumen. Su respuesta táctil elástica se adapta tanto al rasgueo agresivo como al flatpicking preciso. Brillante y natural, con un rango medio potente y cálido, la apreciada madera de caoba ha sido un estándar para aros y fondo de guitarras acústicas premium durante décadas, replicada en este modelo con su característica terminación natural a poro abierto.
ESPECIFICACIONES
– Guitarra electroacústica formato Dreadnought 3/4 (mini)
– Tapa sólida de Abeto Adirondack en terminación natural a poro abierto
– Boca de la tapa de 80mm con roseta de incrustación acrílica roja
– Fondo y laterales de Caoba laminada terminación poro abierto
– Refuerzo interno en X con costillado escalopeado
– Junta de mástil tipo ‘Dovetail’ triangular
– Mástil de Caoba en perfil V a poro abierto
– Espesor del mástil en traste 1: 20.5mm
– Espesor del mástil en traste 12: 22.5mm
– Longitud de Escala: 22.8” / 578mm
– Truss Rod de doble acción con llave hexagonal de 4mm
– Diapasón de Ovangkol radio 15.75” (R400)
– 19 trastes de níquel
– Cejuela de 43mm en PPS Nut & Saddle
– Clavijas de tambor sellado en terminación cromada
– Puente tradicional de Ovangkol con pines blancos de puntos negros
– Preamplificador Cort CE304T con EQ de 3 bandas y afinador integrado
– Cargada con cuerdas D’Addario EXP16
– Incluye funda textil semi-rígida acolchada Cort gris original
– Origen: China
| Peso | 2.5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 35 × 15 × 91 cm |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Largo de la escala | 578 mm |
| Incluye funda | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Orientación de la mano | Derecha |
| Color | Natural |
| Con preamplificador | Sí |
| Con corte | No |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Marca de las cuerdas | D’Addario |
| Forma del cuerpo | Dreadnought |
| Línea | Earth |
| Acabado del cuerpo | Open Pore |
| Es tamaño mini | Sí |
| Modelo | Earth Mini F Adirondack |
| Tamaño del cuerpo | 3/4 |
| Es infantil | No |
| Es electroacústica | Sí |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Material de la tapa | Abeto |
| Es resonadora | No |
| Marca Producto | Cort |
