









Guitarra Electroacustica Fender CT140SE Traveler con Estuche
$888,983 Original price was: $888,983.$829,718Current price is: $829,718. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 276,572.67 |
| 6 Cuotas | $ 188,069.41 |
| 18 Cuotas | $ 85,691.43 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Una guitarra de viaje totalmente versátil
FENDER CT140SE TWC
Guitarra electroacústica formato mini-Auditorium T (traveler) de escala corta con estuche rígido y pre Fishman
La nueva línea CT de diseño clásico tienen una forma de cuerpo completamente nueva. Su escala corta y tamaño compacto la convierten en el instrumento perfecto para llevar a donde sea que la música te lleve. La CT-140SE ”Traveler” deriva de una forma Auditorium reducida a 23.5″ para mayor comodidad y portabilidad.
Es una excelente opción para todas las edades y tamaños, una alternativa excepcional a los instrumentos pequeños, normalmente reservados para los jóvenes rastreadores.
Cuenta con una tapa de Abeto macizo y un nuevo mango super fácil de tocar. Con aros y fondo de palo de rosa y un sistema de preamplificador Fishman Pre Sys. Con una variedad de controles integrados a tu instrumento acústico sin comprometer el tono puro, rico y resonante. Incorpora un afinador que está convenientemente ubicado justo donde podes verlo.
La cejuela y puente de Graph Tech que mejoran el sustain, la claridad y la consistencia tonal de un instrumento acústico. Ni demasiado blandos ni demasiado frágiles, un material que elimina el atascamiento problemático de las cuerdas al tiempo que brindan rendimiento y apariencia que supera fácilmente a otros plásticos, acercándose notablemente al hueso real. Además, este instrumento viene con un estuche rígido muy conveniente para cuidado y treansporte del mismo a donde sea, convirtiendo a esta guitarra en un auténtico caballo de batalla.
ESPECIFICACIONES
– Guitarra electroacústica formato mini-Auditorium Traveler
– Tapa de abeto macizo sin pickguard en terminación laqueada brillante
– Cenefas laterales sobre tapa multiperfiladas
– Roseta perlada concéntrica con incrustación de acrílico perlado
– Aros y fondo de Caoba laminada con exterior de Rosewood en terminación laqueada brillante
– Estructura interior con refuerzo festoneado en X
– Mástil de Caoba de perfil redondo en terminación laqueada brillante
– Alma de doble acción
– Longitud de Escala: 23.5″ / 597 mm
– Diapasón de Rosewood poro-abierto radio 12”
– Incrustaciones de posición con puntos de acrílico perlado en 3 mm
– 20 trastes finos de níquel
– Clavijas Fender Acoustic estándar de tambor cerrado en terminación cromada
– Cejuela de Graph Tech ancho 1.69″ / 43 mm
– Tapa de cabezal en Rosewood laqueada brillante con logo Fender perlado
– Puente de Rosewood poro-abierto con pines blancos
– Preamplificador integrado Fishman Presys con EQ y afinador activo
– Controles: volumen, agudos, medios, graves y fase
– Estuche rígido original incluído
– Origen: Indonesia
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 52 × 24 × 120 cm |
| Modelo | CT-140SE |
| Materiales del fondo | Palo de rosa |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Con afinador | Sí |
| Con preamplificador | Sí |
| Con corte | No |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Marca de las cuerdas | Fender |
| Largo de la escala | 597 mm |
| Línea | Classic Design |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es tamaño mini | Sí |
| Forma del cuerpo | Mini Auditorium |
| Es electroacústica | Sí |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Material de la tapa | Abeto |
| Materiales de los laterales | Palo de rosa |
| Incluye funda | Sí |
| Color | Natural, Sunburst |
| Material del diapasón | Rosewood |
| Orientación de la mano | Derecha |
| Marca Producto | Fender |
| es-electroacustica | Sí |
| con-preamplificador | Sí |
| con-afinador | Sí |
| materiales-del-fondo | Palo de rosa |
| forma-del-cuerpo | Mini Auditorium |
| materiales-de-los-laterales | Palo de rosa |
| material-de-la-tapa | Abeto |
| marca | Fender |
| cantidad-de-trastes | 20 |
| tipo-de-guitarra | Acústica |
| impuesto-interno | 0 % |
| incluye-funda | Sí |
| es-tamano-mini | Sí |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | Classic Design |
| modelo | CT-140SE |
| materiales-del-mastil | Caoba |
| largo-de-la-escala | 597 mm |
| marca-de-las-cuerdas | Fender |
| material-de-las-cuerdas | Metal |
| cantidad-de-cuerdas | 6 |
| iva | 21 % |
| con-corte | No |
