Korg Volca Keys Sintetizador Analogico De Loops
$397,919 IVA Incluido
Korg Volca Bass Maquina De Bajos Analogica
$384,845 Original price was: $384,845.$364,782Current price is: $364,782. IVA Incluido
Korg Volca Beats Maquina De Ritmos Analogica
$397,919 IVA Incluido
Precio neto:
$328.859
IVA (21%):
$69.060
Total ARS:
$397.919
Total estimado en USD:
~ USD 287,31
Dólar: $1.385,00
Valor estimado. No representa precio de venta en USD.
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 132,639.67 |
| 6 Cuotas | $ 90,194.97 |
| 18 Cuotas | $ 41,096.19 |
Korg Volca Beats Maquina De Ritmos Analogica
Ritmos, sonidos analógicos de batería y secuenciador estilo Electribe en una sola caja!
KORG VOLCA BEATS
Máquina de Rítmos Analógica
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
111
Personas están en el shop en este momento!
SKU:
MLA662373726
Categorías: Sintetizadores, Producción, Máquinas de Ritmo, Teclados, DJ & Producción, Baterías y Percusión
Marca: Korg
Descripción
Ritmos, sonidos analógicos de batería y secuenciador estilo Electribe en una sola caja!
KORG VOLCA BEATS
Máquina de rítmos analógica
Con el Volca Beats, Korg ha hecho una alternativa al Roland TR-808 por el 5% de su precio. Esta minúscula máquina de batería es la cosa más grande que sucede en la música electrónica en 30 años.
Fantásticos ritmos, sólidos sonidos analógicos de batería y secuenciador estilo Electribe.
Aún hoy, más de treinta años después del dominio de los sintetizadores analógicos, no podemos pasar sin el sonido de las cajas de ritmo analógicas. Esos sonidos gruesos pueden hacer frente a la guitarra y a la batería acústica, y resultan indispensables para tus pistas de batería o actuaciones en vivo.
El volca beats te ofrece los sonidos analógicos de batería y la facilidad de uso del secuenciador estilo Electribe; permitiéndote convertir tu inspiración en realidad y generar ritmos con los mejores sonidos.
POTENTES SONIDOS ANALÖGICOS DE BATERÏA
– Sonidos analógicos reales creados a partir de cajas de ritmos clásicas
– Máxima variedad de sonido con pocos parámetros: la gran ventaja de lo analógico
– El motor de sonido PCM amplía las posibilidades y complementa los sonidos analógicos.
SECUENCIADOR.
– El secuenciador por pasos de la serie Electribe
– La función Stutter genera disparos repetidos que cambian dramáticamente la secuencia.
– Active Step genera nuevos ritmos eliminando o insertando pasos
– La función Step Jump reproduce instantáneamente el paso que estés pulsando.
– Cómodas funciones para una increíble facilidad de uso
– Conectores SYNC y MIDI IN para interpretaciones sincronizadas con múltiples unidades o con tu DAW.
ESPECIFICACIONES.
– Teclado: Teclado Parche Multi touch/ step key
– Sintetizador: Tipo: Síntesis Analógica (Kick, Snare, Hi Tom, Lo Tom, Closed Hi Hat/Open Hi Hat), Síntesis PCM (Clap, Claves, Agogo, Crash)
– Bombo: Click, Pitch, Decay, Nivel
– Snare: Snappy, Pitch, Decay, Part Level
– Tom: Hi Pitch, Lo Pitch, Decay, Part Level
– Hi Hat: Closed Decay, Open Decay, Grain, Part Level
– PCM: Velocidad PCM, Nivel
– Secuenciador. Número de partes: 10. Número de Pasos: 16. Número de Patrones de Grabación: 8
– Conectores: Salida de Audio: Auriculares (3.5mm estéreo mini jack). Sync: Sync In (3.5mm monaural mini jack, máximo nivel de entrada: 20V), Sync Out (3.5mm monaural mini jack, máximo nivel de salida: 5V). MIDI: In
– Alimentación vía 6x AA o adaptador DC9V centro negativo (accesorios NO incluídos)
– Vida útil con baterías aprox. 10hrs
– Dimensiones: 193 × 115 ×45 mm
– Peso Neto: 372 g
– Origen: Vietnam
Información adicional
| Peso | 0.4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16 × 8 × 27 cm |
| Medidas | 193 × 115 × 45 mm |
| Profundidad | 115 mm |
| Altura | 45 mm |
| Incluye pedales | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Polifonía máxima | 8 |
| Modelo | Volca Beats |
| Tipos de alimentación | Fuente, Pilas |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 372 g |
| Ancho | 193 mm |
| Con interfaz MIDI | Sí |
| Cantidad de llaves | 27 |
| color | Negro |
| medidas | 193 × 115 × 45 mm |
| marca | Korg |
| profundidad | 11.5 cm |
| altura | 4.5 cm |
| incluye-pedales | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| cantidad-de-teclas | 27 |
| polifonia-maxima | 8 |
| modelo | Volca Beats |
| tipos-de-alimentacion | Fuente, Pilas |
| voltaje | 220V |
| peso | 372 g |
| ancho | 19.3 cm |
| con-interfaz-midi | Sí |
| Marca Producto | Korg |
| impuesto-interno | 0 % |
| iva | 21 % |





