





Microfono Condenser Warm Audio WA251 Valvular
$2,247,296 Original price was: $2,247,296.$2,130,138Current price is: $2,130,138. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 710,046.00 |
| 6 Cuotas | $ 482,831.28 |
| 18 Cuotas | $ 219,995.92 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
Sonido vintage, calidad profesional
WARM AUDIO WA251
Micrófono condensador de diafragma grande con válvula JJ y accesorios incluidos
Este poderoso condensador valvular ofrece un diseño clásico a disposición de una nueva generación de artistas, rindiendo homenaje al espíritu del mítico vintage del original pero resaltando con cualidades propias.
WA-251 presenta un diseño valvular multipatrón (tres patrones seleccionables) con cápsula de diafragma grande y transformador balanceado, basado en el clásico ‘251 utilizado en incontables hits durante los últimos 50 años. Concebido para su uso profesional en el estudio, para el home-studio o la grabación en vivo, sus capacidades se despliegan de forma orgánica y detallada, convirtiendo al micrófono en una herramienta indispensable para la captación de voces, baterías, bronces y todo un amplio rango de instrumentos acústicos.
ESPECIFICACIONES
– Micrófono condensador valvular mono 60V
– Cápsula de diafragma grande vintage tipo CK12 bronce con backplate dual
– Válvula de vacío interna JJ SLOVAK 12AY7
– Transformador de salida externo CINEMAG USA
– Cable Gotham GAC-7 XLR 7-PIN de 5 metros
– Capacitores Wima, Solen French y de Poliestireno
– Patrones Polares: Cardioide / Omnidireccional / Figura-8
– Rango de Frecuencia: 20 HZ~20 KHZ
– Impedancia de Salida: 200 Ohms
– Impedancia de carga: 2kOhm
– SPL Max: 132dB (<0.5% THD)
– S/N Ratio: 80dBa
– Ruido equivalente: 12dBa (IEC651)
– Rango Dinámico: 125dBa
ACCESORIOS INCLUIDOS
– Estuche de Madera
– Shock Mount
– Cable Gotham
– Transformador externo PSU IEC (grounded)
Dimensiones: 247 x 46 mm
Peso Neto: 0.45 kg
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 26 × 15 × 29 cm |
| Accesorios incluidos | Araña, Cable, Caja |
| Tipos de micrófono | Condensador |
| Con Bluetooth | No |
| Tipos de conexiones | Con cable |
| Peso | 0.45 kg |
| Es gamer | No |
| Patrones polares | Bidireccional, Omnidireccional, Cardioide |
| Modelo | WA-251 |
| Frecuencia mínima | 20 Hz |
| Formatos | Estudio |
| Cantidad de micrófonos | 1 |
| Frecuencia máxima | 20 kHz |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es inalámbrico | No |
| Incluye accesorios | Sí |
| GTIN | 860191002128 |
| Largo del cable | 5 m |
| Con parlantes incorporados | No |
| Impedancia | 200 O |
| instrumentos acústicos, voces | |
| color | Crema |
| incluye-accesorios | Sí |
| es-inalambrico | No |
| accesorios-incluidos | Araña, Caja, Cable |
| marca | Warm Audio |
| largo-del-cable | 5 m |
| tipos-de-conexiones | Con cable |
| codigo-universal-de-producto | 860191002128 |
| impedancia | 200 O |
| es-gamer | No |
| condicion-del-item | Nuevo |
| frecuencia-maxima | 20 kHz |
| cantidad-de-microfonos | 1 |
| formatos-de-microfono | Estudio |
| usos-recomendados-del-microfono | instrumentos acústicos, voces |
| tipos-de-microfono | Condensador |
| frecuencia-minima | 20 Hz |
| modelo | WA-251 |
| patrones-polares | Cardioide, Omnidireccional, Bidireccional |
| peso | 0.45 kg |
| con-bluetooth | No |
| con-parlantes-incorporados | No |
| Marca Producto | Warm Audio |
