






Mixer Roland GO Livecast Smartphone Streaming USB
$480,000 Original price was: $480,000.$450,000Current price is: $450,000. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 150,000.00 |
| 6 Cuotas | $ 102,000.00 |
| 18 Cuotas | $ 46,475.00 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
Eleva tus streams con la calidad de una producción profesional
ROLAND GO:LIVECAST
Consola Mixer estudio de producción portátil para webcasting con entradas analógicas, digitales y Phantom Power
Esta innovadora consola mixer ultra portátil logra un poderoso combo de hardware y aplicaciones para convertir tu escritorio en un auténtico estudio de livestreaming profesional con el que mezclar tu audio, display de texto, reproducir multimedia, activar efectos de audio, video y mucho más.
Utilizar GO:LIVECAST es rápido y sencillo, gracias a su interfaz intuitiva y diseño minimalista que incluye entradas y salidas analógicas, digitales y controles dedicados para control y disparado de parámetros. Simplemente conecta tu smartphone y auriculares para monitorear y comienza tu stream, incluyendo un micrófono integrado para captar tu sonido con alta fidelidad al instante.
Con una entrada combo XLR-TRS también podes conectar un micrófono externo profesional, con el añadido de un switch Phantom Power 48V para condensers y efecto reverb modulable. Y su conectividad expande mucho más que en micrófonos, con una entrada de Línea estéreo con la que conectar preamps de guitarra, sintetizadores, mixers y otras fuentes de audio.
Crea tus propias galerías personalizadas de música, efectos de sonido, fotos y videps, con texto y títulos customizables y múltiples variedades de opciones pre-instaladas, incluyendo el guardado de multimedia como Live Sets disparables en vivo.
La aplicación GO:LIVECAST se logea en tus cuentas de Facebook Live, Twitch, YouTube, y otras plataformas seleccionadas para facilitar el control webcam de tus streams en directo y al instante.
ESPECIFICACIONES
– Estudio de producción portátil para webcasting desde smartphones o tablets
– Sistema integrado combinando una interfaz de audio de escritorio compacta con interacción con apps y controles de mezcla
– Controla cámaras de smartphone, activa archivos multimedia y ajusta los niveles de audio de tu stream con una interfaz ágil e intuitiva
– Tres opciones de entrada de micrófonos con efecto reverb integrado y alimentación Phantom Power
– Entrada de Línea para conectar instrumentos, mixers o dispositivos de audio externos
– Filtros de video para Skin, in-camera mirroring, portrato automático, switching a formato landscape y mucho más
– Añade una segunda cámara de smartphone vía WiFi con opción de switch entre cámaras conectadas desde el hardware o la app
– Switch de alimentación Phantom Power DC +48V para condensers
– Perilla de control MIC
– Perilla de control PAD
– Perilla de control entrada de Línea/Auriculares
– Indicator LED de estatus (encendido)
– Alimentación vía bus USB (330 mA)
– Compatible con Twitch, Facebook Live, YouTube, y múltiples otras plataformas de streaming
– Compatible con dispositivos iOS y Android
CONECTIVIDAD
– Entrada de Micrófono-Instrumento jack combo XLR-TRS 1/4‘’ (6mA max)
– Entrada de Línea jack estéreo mini-plug TRS 1/8‘’
– Salida de Auriculares jack estéreo mini-plug TRS 1/8‘’
– Puerto USB Micro-B para alimentación
– Puerto USB Micro-B para conexión con dispositivos móviles
INCLUYE
– Cable Lightning a USB Micro-B
– Cable USB-C a USB Micro-B
– USB-A a USB Micro-B
– GO:LIVECAST app
Dimensiones: 138 x 107 x 53 mm
Peso Neto: 180 g
| Peso | 0.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 35 × 25 × 12 cm |
| Modelo | Go:Livecast |
| Con software incluido | Sí |
| Con alimentación fantasma | Sí |
| Con ecualizador | Sí |
| Con efectos | Sí |
| Ancho | 107 mm |
| Peso | 180 g |
| Voltaje | 5V |
| Tipo de consola | Smartphone Straming Digital |
| Audio, Multimedia, Reverb | |
| Cantidad de canales | 4 |
| Línea | Go |
| Largo | 138 mm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Altura | 53 mm |
| GTIN | 761294514689 |
| Respuesta en frecuencia | 20 Hz – 20 kHz |
| Conectores | Mini-TRS, XLR-TRS Combo, Micro-USB |
| Conectividad | Auriculares, Instrumentos, Micrófonos, Smartphones/Tablets, Analógica, Digital |
| Tipos de alimentación | Bus-USB |
| Marca Producto | Roland |
