




Sintetizador Digital Roland Aira Compact J6
$690,000 Original price was: $690,000.$669,300Current price is: $669,300. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 223,100.00 |
| 6 Cuotas | $ 151,708.00 |
| 18 Cuotas | $ 69,123.82 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
Agotado
ROLAND AIRA COMPACT J6
El J-6 Chord Synthesizer es un pozo sin fondo de inspiración musical que combina un potente secuenciador de acordes con los espléndidos sonidos del famoso sinte JUNO-60. Crea ideas conmovedoras para tus canciones en segundos y experimenta con estilos y variaciones para sacar líneas chulas y patrones rítmicos de tus acordes. Añade efectos exuberantes para congelar tu sonido y expande tus posibilidades mediante la conexión con otros AIRA Compacts, equipos MIDI y software de producción musical.
Gracias a 100 conjuntos de acordes que abarcan todo tipo de géneros, con el J-6 siempre tendrás material fresco para tus canciones y jams. No necesitas conocer los acordes ni saberte la teoría para hacer buena música. Es tan fácil como activar un conjunto y componer progresiones de acordes al vuelo pulsando teclas sueltas. Genera ideas para temas nuevos, crea acompañamiento para actuaciones en vivo o envía información de acordes a otros equipos MIDI.
Dinámica y ritmo.
Con los bancos de estilos y variaciones del J-6, es muy fácil inyectar energía dinámica y movimiento convincente en acordes estáticos. Transforma una idea en arpegios ondulantes y frases rítmicas, y consigue que el ritmo no pare con solo pulsar el botón de mantener.
CARACTERISTICAS:
– Máquina de creación de canciones portátil con sonido y características profesionales de Roland
– Crea con 100 conjuntos de acordes, que incluyen géneros clásicos y contemporáneos
– Añade arpegios y frases rítmicas a acordes mediante nueve estilos con 12 variaciones cada uno
– Secuenciador de acordes programable con 64 patrones de usuario y hasta 64 pasos cada uno
– Procesador de síntesis JUNO-60 de cuatro voces con sonido auténtico mediante tecnología Analog Circuit Behavior (ACB)
– Incluye 64 presets de sintetizador listos para tocar, procedentes del JUNO-60 original
– Controles de filtro y envolvente para modelar sonidos de sintetizador en tiempo real
– Excelentes efectos de delay y reverb con ajustes personalizables
– Conectividad completa con audio, MIDI y E/S sincronizadas, además de AIRA Link
– Interfaz de audio/MIDI USB-C compatible (no necesita drivers)
– Batería de iones de litio con hasta 4,5 horas de operación por carga
– Fabricación resistente y pads de goma de alta calidad
– Conecta con otros AIRA Compacts y equipos MIDI estándar con cables BOSS TRS MIDI opcionales
ESPECIFICACIONES TECNICAS:
Patrones de usuario 64
Secuenciador: Medidas máximas: 64
Instrumentos: Parches preestablecidos: 64
Efectos : Delay, Reverb
Conectores
Conectores SYNC (IN, OUT): Tipo de teléfono en miniatura
Conectores MIX (IN, OUT)/PHONES: Tipo de teléfono en miniatura estéreo
Conectores MIDI (IN, OUT): Tipo de teléfono en miniatura estéreo
Puerto USB: USB Type-C (Audio, MIDI)
Fuente de alimentación Batería de iones de litio recargable
Obtenida a través del puerto USB (alimentación por bus USB)
Consumo de corriente 500 mA
Ancho: 188 mm
Profundidad: 106 mm
Altura: 36,2 mm
Peso (incluidas las pilas) 295 gramos
| Peso | 0.3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16 × 9 × 27 cm |
| Tipos de conexiones | USB |
| GTIN | 0761294518823 |
| Altura | 3 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Largo | 10.6 cm |
| Modelo | AIRA COMPACT |
| Tipos de alimentación | Batería |
| SKU | ROLANDAIRACOMPACTJ6 |
| Tipo de sintetizador | Digital |
| Voltaje | 5V |
| Peso | 300 g |
| Ancho | 18.8 cm |
| Con arpegiador | Sí |
| Con pantalla | Sí |
| Con modo secuenciador | Sí |
| Marca | Roland |
| Color | |
| Tipos de conexiones | USB |
| Número de certificado de seguridad eléctrica | |
| Código universal de producto | 0761294518823 |
| Altura | 3 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Cantidad de llaves | |
| Largo | 10.6 cm |
| Polifonía máxima | |
| Modelo | AIRA COMPACT |
| Organismo de certificación (OCP) | |
| Tipos de alimentación | Batería |
| Tipo de sintetizador | Digital |
| Voltaje | 5V |
| Peso | 300 g |
| Ancho | 18.8 cm |
| Con arpegiador | Sí |
| Con pantalla | Sí |
| Con modo secuenciador | Sí |
| Marca Producto | Roland |
