Sintetizador Korg Microkorg Mk2
$1,150,369 IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 383,456.33 |
| 6 Cuotas | $ 260,750.31 |
| 18 Cuotas | $ 118,807.55 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
2 disponibles
KORG MICROKORG MK2
El microKORG, uno de los sintetizadores más icónicos y reconocibles de la historia de la música, revolucionó la industria musical con su forma única y sus sonidos inconfundibles, convirtiéndose en un estándar para músicos de todo el mundo.
Utilizado en innumerables actuaciones y grabaciones legendarias, su legado abarca más de 20 años. Conocido y amado por músicos, ingenieros de sonido, productores y aficionados a los gadgets de todo el mundo, el microKORG ha evolucionado ahora a un nivel más potente, más flexible y sofisticado: el nuevo microKORG.
Aunque conserva algunos de los aspectos icónicos del original, como el cómodo tamaño portátil, el miniteclado fácil de tocar, el gran dial para seleccionar géneros de programas o el vocoder con micrófono dedicado, el nuevo microKORG ofrece un motor de sonido potente y completamente nuevo, muchos más programas utilizables, una interfaz de usuario visualmente asombrosa y mucho más.
El nuevo microKORG incorpora una magnífica pantalla LCD IPS a todo color de 2,8 pulgadas que no sólo hace que la edición sea increíblemente fácil e intuitiva, sino que aporta información inmediata y gratificación instantánea, ya que los usuarios pueden dar forma visualmente y “ver” sus sonidos.
Además de un potente procesador vocal con funciones de armonizador y hard-tuning, el nuevo microKORG también incorpora un grabador de loops que lo convierte en la herramienta de producción e interpretación perfecta para el variado mundo de la música actual y más allá.
El microKORG original era muy conocido por su sencillo vocoder con micrófono dedicado, una de las razones de su inmarcesible popularidad.
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
Teclado: 37 teclas
Programas de sintetizador
Motor de sonido : Sistema de síntesis de modelado analógico
Número máximo de voces: Individual 8 voces, Dual 4 voces
Polifonía máxima: Vocoder 4 voces, Hard Tune 1 parte, Armonizador 2 partes
Efectos Modulation, Delay, Reverb, Equalizer
Entradas/Salidas
SALIDA – Terminales L/MONO, RJack TS de 6,3 mm, no balanceado
Jack AURICULARESJack estéreo de 6,3 mm, no balanceado
MIC IN – CONDENSER+5V Jack minijack TRS de 3,5 mm, no balanceado
MIC IN – DYNAMICJack TS de 6,3 mm, no balanceado
AUX INJack minijack estéreo de 3,5 mm, no balanceado
USB tipo C
Peso2,2 kg (sin pilas ni micrófono)
Dimensiones (AnxPrxAl)542 x 238 x 65 mm
| Peso | 3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 60 × 12 × 25 cm |
| color | Negro |
| marca | Korg |
| codigo-universal-de-producto | 4959112236004 |
| altura | 7 cm |
| impuesto-interno | 0 % |
| condicion-del-item | Nuevo |
| largo | 54 cm |
| modelo | Micro Korg MK2 |
| tipos-de-alimentacion | Corriente eléctrica, Pila |
| tipo-de-sintetizador | Híbrido |
| iva | 21 % |
| voltaje | 9V |
| peso | 2.2 kg |
| ancho | 24 cm |
| con-arpegiador | Sí |
| con-pantalla | Sí |
| con-modo-secuenciador | Sí |







