





Pedal Boss BD2 Blues Driver Overdrive Para Guitarra
$345,000 Original price was: $345,000.$334,650Current price is: $334,650. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 111,550.00 |
| 6 Cuotas | $ 75,854.00 |
| 18 Cuotas | $ 34,561.91 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
BOSS BD2 BLUES DRIVE
Pedal de distorsión tipo overdrive valvular para guitarra eléctrica
Los amplificadores valvulares permiten acceder a un amplio rango de increíbles sonidos, desde suaves matices de jazz, pasando por las ganancias más pesadas del rock y llegando incluso a los más cálidos tonos de blues melancólico, incrementando el poder de expresión de la guitarra a medida que resalta los detalles de sus diferentes características, como pickups y estilos de técnica.
El BD-2 se encuentra especialmente diseñado para replicar este preciado efecto, brindando naturales overdrives con los que lograr potentes crunch con elevado sustain y profundas dinámicas. Este formato resulta Ideal además para practicar en lugares reducidos o en tu habitación sin perder la distorsión a bajos niveles de volumen.
ESPECIFICACIONES
– Pedal de distorsión tipo overdrive para guitarra eléctrica
– Clásicos tonos de blues con simulación de ganancia de amp valvular
– Respuesta dinámica a los cambios de volumen
– Nivel de entrada/salida nominal: -20 dBu
– Impedancia de entrada: 1MOhm
– Impedancia de salida: 1 KOhm
– Controles dedicados de Ganancia (GAIN), Tono (TONE) y Nivel de Efecto (LEVEL)
– Footswitch grande con función buffered bypass
– Indicador Check LED rojo para status de efecto
– Entrada de Instrumento jack TS 1/4‘’
– Salida de Instrumento jack TS 1/4‘’
– Consumo de energía: 20 mA
– Alimentación vía batería 9V o adaptador DC9V centro negativo (NO incluídos)
– Operación por batería: 44 horas aprox.
– Dimensiones: 129 x 73 x 59 mm
– Peso Neto: 360 g
– Origen: Malasia
| Peso | 18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14 × 14 × 9 cm |
| Modelo | Blues Driver |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Con indicador luminoso | Sí |
| Ancho | 73 mm |
| Peso | 360 g |
| Tipos de alimentación | Pila, Adaptador de CD |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Modelo alfanumérico | BD-2 |
| Línea | Waza Craft |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Altura | 59 mm |
| Tipos de efectos | Overdrive, Distortion |
| Cantidad de efectos | 2 |
| Profundidad | 129 mm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Color | Azul |
| Marca Producto | Boss |
