





Interfaz de Audio Focusrite Clarett+ 8 Pre USB
$2,852,586 Original price was: $2,852,586.$2,332,471Current price is: $2,332,471. IVA Incluido
| FORMAS DE PAGO | |
|---|---|
| 3 Cuotas SIN Intereses | $ 777,490.33 |
| 6 Cuotas | $ 528,693.43 |
| 18 Cuotas | $ 240,892.42 |
-
Contado / Transferencia 5% de descuento -
Tarjeta de Crédito / Débito -
Mercado Pago -
Paypal -
Criptomonedas
1 disponibles
Performance ilimitada para el productor moderno
FOCUSRITE CLARETT+ 8 PRE USB
Interfaz de Audio rack Estudio con 18 entradas, 20 salidas y conectividad MIDI-USB
La interfaz de audio Clarett+ 8Pre de Focusrite es una base poderosa para su estudio o equipo de grabación móvil. Cuenta con ocho preamplificadores de micrófono Clarett+ de excelente sonido, un rango dinámico excepcional y un rendimiento ultrarrápido y de baja latencia habilitado por conectividad USB-C. La magia comienza tan pronto como conecta sus micrófonos con preamplificadores de efecto de aire conmutable por función Air de Focusrite que le da a los mics la claridad de un pre basado en transformador ISA.
Perfecto para su estudio o plataforma de grabación móvil, el Clarett+ 8Pre brinda 18 entradas y 20 salidas que incluyen ADAT y E/S MIDI, todo en un elegante factor de forma de rack 1U. Con su rendimiento sónico, latencia de audio de ida y vuelta de vanguardia y facilidad de uso, Clarett+ 8 Pre es una excelente opción de interfaz para los estudios profesionales, home-studios o incluso en las entrañas de la performance en vivo.
Los ocho preamplificadores de micrófono de nuevo diseño de Clarett+ 8Pre ofrecen un rango dinámico realmente impresionante con una gran cantidad de ganancia prístina y un ruido extremadamente bajo que otorga vida a tus grabaciones bajo cualquier circunstancia.
Al ofrecer un rango dinámico ampliado y una mayor relación señal-ruido que los modelos anteriores, el Clarett+ incorpora una forma limpia de introducir y extraer sonido de tu DAW.
Con un medidor LED multicanal de 6 segmentos, el panel frontal del monitor de Clarett+ 8Pre mantiene al usuario informado sobre los niveles de entrada analógicos y digitales y las salidas del monitor principal en tiempo real. Estas instalaciones de monitoreo incluyen un control de nivel, así como botones de atenuación y silencio. Agregue a eso dos salidas de auriculares de amplio rango dinámico en el panel frontal con suficiente potencia para brindar niveles saludables a los auriculares de alta impedancia, y el Clarett+ se convierte en un dispositivo de referencia para el seguimiento y la mezcla.
ENTRADAS DE MICRÓFONO (combo jack TRS/XLR)
– Respuesta de Frecuencia: 20-20kHz -0.03dB / 20-35kHz -0.15dB
– Rango Dinámico: 118dB
– THD+N (-1dBFS, +20dB ganancia): -110dB
– Ruido EIN: -129dBu
– Nivel de Salida Max: 18dBu
– Rango de Ganancia: +57dB
ENTRADAS DE LÍNEA (variable / combo jack TRS/XLR)
– Respuesta de Frecuencia: 20-20kHz -0.05dB / 20-35kHz -0.15dB
– Rango Dinámico: 118dB
– THD+N (-1dBFS ganancia mín): -100dB
– Nivel de Salida Max: 26dBu
– Rango de Ganancia: +57dB
ENTRADAS DE INSTRUMENTO (combo jack TRS/XLR)
– Respuesta de Frecuencia: 20Hz-35kHz
– Rango Dinámico: 116dB
– THD+N (-1dBFS ganancia mín): -96.5dB
– Nivel de Salida Max: 15dBu
– Rango de Ganancia: +57dB
SALIDAS DE LINEA Y MONITOR (jack TS 1/4‘’)
– Respuesta de Frecuencia: 20Hz-20kHz / 20-35kHz -0.02dB
– Rango Dinámico: 124dB
– Nivel de Salida Max: 18dBu
– THD+N: -106dB
SALIDAS DE AURICULARES (jack estéreo TRS 1/4‘’)
– Respuesta de Frecuencia: 20Hz-20kHz -0.06dB / 20Hz-35kHz -0.07dB
– Rango Dinámico: 118dB
– THD+N: -104dB
– Nivel de Salida Max: 16dBu
ESPECIFICACIONES
– Interfaz de Audio rack Estudio con 18 entradas y 20 salidas
– Ocho Preamplificadores de Micrófono Clarett+ con tecnología Focusrite Air
– Headroom amplio de ruido extremadamente bajo
– Conversión digital mejorada y clocking incorporado
– Amplio rango de entradas y salidas con suficientes canales para toda una banda
– 8 entradas y 10 salidas analógicas
– S/PDIF estéreo con 8 canales de entradas/salidas ADAT
– 2 entradas sobre panel frontal para Instrumentos, Micrófonos y Línea
– Salida Word Clock para aparear con dispositivos digitales externos
– Grabación y monitoreo en tiempo real con tus plugins de DAW favoritos
– Controles de nivel de monitoreo más botones dedicados para funciones Dim y Mute
– Se aparea perfectamente con la Focusrite OctoPre
– Posibilidad de creación de múltiples setups de monitoreo
– Conversión Focusrite de última generación 24/192
– Monitoreo y Medición de señal y parámetros accesible mediante display de visualización LED multicanal de 6 segmentos
– Software-Mixer intuitivo para configuración rápida del routing y monitoreo
– Bundle de Software Focusrite y Brainworx incluído
– Dimensiones: 482.5 x 291 x 43.9 mm
– Peso Neto: 4.08 kg
– Origen: China
| Peso | 3.3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 35 × 11 × 63 cm |
| Cantidad de salidas | 20 |
| Resolución de audio | 24 bit |
| Línea | Clarett USB |
| Con alimentación fantasma | Sí |
| Ancho | 482.5 mm |
| Peso | 4.35 kg |
| Voltaje | 100V/240V |
| Tasa de muestreo | 192 kHz |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Modelo | Clarett+ 8 Pre |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es compatible con MIDI | Sí |
| Cantidad de entradas | 18 |
| Altura | 291 mm |
| Profundidad | 43.9 mm |
| Tipos de conexiones | 1 MIDI in, 1 MIDI out, 1 SPDIF RCA in, 1 SPDIF RCA out, 8 combo XLR/TRS-TS 6.3 mm in, 1 SPDIF óptico in, 2 phone TRS 6.3 mm, 1 SPDIF óptico out, 8 line TRS-TS 6.3 mm out, 2 monitor jack 6.3 mm out, 1 word clock out, 1 thunderbolt |
| Software compatible | windows, MAC OS |
| Generación | Plus |
| color | Rojo |
| resolucion-de-audio | 24 bit |
| marca | Focusrite |
| software-compatible | MAC OS, Windows |
| tipos-de-conexiones | 1 MIDI in, 1 MIDI out, 1 SPDIF RCA in, 1 SPDIF RCA out, 1 SPDIF óptico in, 1 SPDIF óptico out, 1 thunderbolt, 1 word clock out, 2 monitor jack 6.3 mm out, 2 phone TRS 6.3 mm, 8 combo XLR/TRS-TS 6.3 mm in, 8 line TRS-TS 6.3 mm out |
| profundidad | 43.9 mm |
| generacion | Plus |
| altura | 291 mm |
| cantidad-de-entradas | 18 |
| es-compatible-con-midi | Sí |
| condicion-del-item | Nuevo |
| linea | Clarett USB |
| modelo | Clarett+ 8 Pre |
| cantidad-de-salidas | 20 |
| tipos-de-alimentacion | Corriente eléctrica |
| tasa-de-muestreo | 192 kHz |
| voltaje | 100V/240V |
| peso | 4.35 kg |
| ancho | 482.5 mm |
| con-alimentacion-fantasma | Sí |
| Marca Producto | Focusrite |
